Библиотека. Экология. Школа

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Е.Смирнова

Воспитание экологической культуры подрастающего поколения – одно из важнейших направлений в деятельности библиотек Кстовского района. Так, Работкинская сельская библиотека-филиал № 4 является активным участником экологизации учебно-воспитательного процесса школьников, организатором тематических мероприятий.

24 января 2017 года для восьмиклассников сельской школы состоялся экочас «Эта планета - твоя и моя». Дети познакомились с содержанием Указа Президента о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. В ходе мероприятия прозвучал рассказ ведущих о проблемах окружающей среды.

Участники мероприятия Участники мероприятия

Стихотворения русских классиков о красоте природы внесли в тревожный разговор особенное лирическое настроение. Лейтмотивом встречи стал призыв о бережном отношении к экологии родного края: не мусорить в лесу и около водоёмов, не разжигать костры, сажать деревья и кустарники – это посильный вклад каждого школьника в дело защиты от экологической опасности. Визуальная часть мероприятия была представлена яркими видеороликами: «Пусть бьётся всегда зелёное сердце природы» и «Земля – наш общий дом».