Беседа о художнике

«Живопись есть немая, но вместе тёплая,
живая беседа души с природою и Богом».
И. И. Шишкин

«Человек-школа», «верстовой столб в развитии русского пейзажа», «поэт леса» - так писали об Иване Шишкине его современники.

Эстетический час для воспитанников Детской художественной школы

25 января 2017 года – в день 185-летия со дня рождения великого мастера – для воспитанников Детской художественной школы состоялся эстетический час «Певец природы». Ирина Викторовна Горянская, библиограф Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова, представила содержательное сообщение о жизни и творчестве русского художника, чьи картины являются национальным достоянием России. Собравшиеся познакомились с историей создания знаменитых полотен: «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «На севере диком…», «Корабельная роща», прослушали лирические стихотворения о природе. Рассматривая иллюстрации картин мастера, дети познакомились с секретами его стиля, с художественными особенностями и неповторимой манерой изображения деревьев, цветов, животных. В ходе беседы начинающие художники увлечённо рассуждали и проводили интересные параллели между поэзией и живописью Ивана Шишкина. Вниманию присутствующих были предложены книги и периодические издания о «лесном художнике» из фонда библиотеки.

И.В.Горянская - ведущая встречи И.В.Горянская - ведущая встречи Участники встречи Участники встречи Дети рассматривают иллюстрации картин Дети рассматривают иллюстрации картин

Урок искусства для школьников села Запрудное

27 января школьники села Запрудное приняли участие в уроке искусства «Поэт родной природы». Яркая, содержательная презентация и увлекательный рассказ Ирины Николаевны Курякиной, ведущего библиотекаря, о биографии Ивана Шишкина, о новаторстве художника-живописца, об истории написания знаменитых шедевров помогли воссоздать удивительный мир гения. Дети успешно отвечали на вопросы тематической викторины, демонстрируя приобретённые на мероприятии знания.

Участники мероприятия Участники мероприятия