Экология и сказка

В настоящее время существует немало литературы в помощь изучению экологии. Известно, что сказка служит источником формирования элементарных экологических понятий у детей. Примером к данному тезису является мероприятие, недавно состоявшееся в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова.

26 января для учащихся 3а класса МБОУ СШ №3 прошёл литературно-познавательный час «Невероятные путешествия созревших семян» по книге Вадима Рыжакова «Весёлка». Современные экологи могут только позавидовать богатству, точности и выразительности языка писателя. Сказка как нельзя лучше раскрывает тему жизни берёзового семечка. Рассказ Юлии Козаченко, ведущей встречи, о взаимосвязях в природе сопровождался красочной презентацией, которая познакомила юных натуралистов с интересными фактами из жизни семян. Дети вместе с Юлией Александровной прочли сказку, обсудили содержание произведения и выявили художественные приёмы, используемые автором.

Ю.А.Козаченко, ведущая встречи Ю.А.Козаченко, ведущая встречи Ю.А.Козаченко демонстрирует книгу В.С.Рыжакова Весёлка Ю.А.Козаченко демонстрирует книгу В.С.Рыжакова Весёлка

Участники мероприятия успешно отвечали на вопросы тематической викторины. Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «Путешествие в мир растений».

Дети разгадывают ребусы Дети разгадывают ребусы Учащиеся МБОУ СШ №3 Учащиеся МБОУ СШ №3 Участники конкурса-Что за растение Участники конкурса-Что за растение