Пушкинский бал в библиотеке

Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный;
Чета мелькает за четой.
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Так писал о балах великий гений. Не однажды отправлялись на торжественную ассамблею пушкинские герои, не раз поэт упоминал о балах в письмах и записных книжках. Танцы, развлечения, комплименты – вот главные атрибуты высокого собрания.

Кстовские пушкинисты по-своему продолжают традиции. 20 января 2017 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина собрались истинные почитатели творчества писателя. В мастерском исполнении Маргариты Шуваловой, одного из организаторов праздника, на музыкальном фоне прозвучали пушкинские строки. Дуэт Елизаветы Котовой и Максима Рыбина порадовал собравшихся блистательным воплощением вальса - танца надежд и признаний. Музыкальные композиции Прокофьева и Римского-Корсакова, талантливые инсценировки по сказкам А. С. Пушкина, театрализованное прочтение художественных отрывков из «Пиковой дамы», «Капитанской дочки», «Бориса Годунова» в неподражаемом исполнении активистов Кстовского клуба пушкинистов - всё это праздничное действо сопровождалось благодарными аплодисментами зрительного зала. Особого внимания заслуживают потрясающие рукотворный костюмы артистов: тёмный бархат платья честолюбивой Марины Мнишек, образ которой представила Т. А. Смоличев, чёрно-белое одеяние таинственной пиковой дамы в изображении А. С. Елизаровой, красно-золотое «оперение» сказочного петушка, роль которого сыграла В. Е. Бачурина, пёстрые наряды жизнерадостных цыганок – они же вокалисты группы «Улыбка» - поражали буйством фантазии и красок. Незабываемое впечатление произвело выступление Маргариты Шуваловой и Юрия Кудрицкого, известных кстовских поэтов: лирические вальсовые «па» и авторские стихотворения в их исполнении стали настоящим украшение бала.

Необычное, яркое, творческое мероприятие надолго запомнится гостям библиотеки.

Ю.Кудрицкий, поэт Ю.Кудрицкий, поэт В.Н.Игнатьева читает Пушкина В.Н.Игнатьева читает Пушкина Т.А.Смоличева в образе Марины Мнишек Т.А.Смоличева в образе Марины Мнишек

Сказка о царе Салтане Сказка о царе Салтане Герои пушкинских сказок Герои пушкинских сказок

Выход на БИС Выход на БИС Участники бала Участники бала