В мире писателя-натуралиста

Искусство Евгения Чарушина, доброе и человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. В рамках Года экологии его книги особенно актуальны.

17 января 2017 года в МБДОУ д/с № 49 состоялся литературный час «Экология. Писатель. Книга». Дети совершили увлекательное и познавательное путешествие по произведениям Е. Чарушина. С неподдельным интересом собравшиеся прослушали рассказы писателя-натуралиста, проникнутые добрым юмором и полностью лишённые нравоучительности. Малыши узнали, что Чарушин, изучая природу и животный мир, выражал свои наблюдения и впечатления не только словами, но и с помощью кисти и карандаша. Он сам иллюстрировал свои книги. Дети приняли участие в творческом занятии и с помощью цветных карандашей постарались воплотить образы любимых зверушек. Весело и задорно прошла игра «Зеленый патруль», в ходе которой воспитанники детского сада соревновались в уборке импровизированной лесной полянки от мусора.

Наталья Юрьевна Шаповал, зав. Дружнинской сельской библиотеки, представила вниманию присутствующих книжную выставку с произведениями Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Паустовского. Приятным сюрпризом для присутствующих стал просмотр мультфильма о лесных обитателях «Мешок яблок».