День профессиональных знаний в библиотеке

2 февраля 2017 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся День профессиональных знаний. В рамках Дня проведено учебное мероприятие по теме «Анализ деятельности библиотек ЦБС: от реализованных планов – к новым идеям».

Заведующий отделом методической и информационной деятельности Галина Юрьевна Челий сделала подробный анализ деятельности библиотек ЦБС в 2016 году и затронула перспективы дальнейшего развития библиотек ЦБС. Выступление сопровождалось  демонстрацией кадров слайд-презентации.

Лидия Семеновна Пашкина - заведующий сектором информационной работы и Ирина Викторовна Горянская – главный библиограф по работе с детьми - в своих выступлениях остановились на информационно-библиографической работе с пользователями в прошедшем году. Ведущий методист Галина Анатольевна Москвина сделала подробный анализ отчетов библиотек за 2016 год и планов на 2017 год. Она осветила положительный опыт работы библиотек по некоторым направлениям библиотечной деятельности, отметила слабые стороны в работе, ошибки при составлении текстовых планов и отчетов.

Л.С.Пашкина Л.С.Пашкина И.В.Горянская И.В.Горянская Г.А.Москвина Г.А.Москвина

Анализ планов и отчетов библиотек, работающих с детьми, сделала Ольга Владимировна Кочкина, методист по работе с детьми. О библиотечном обслуживании детей Кстовского района в Год российского кино рассказала Лилия Петровна Гусева, заведующий отделом Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова.

О.В.Кочкина О.В.Кочкина Л.П.Гусева Л.П.Гусева

Учебное мероприятие продолжил семинар-консультация заведующего отделом Центра правовой информации «Выборы и правовое просвещение населения». Ольга Витальевна Пирогова обратила внимание присутствующих на актуальность правовых знаний, необходимость владения населением правовой информацией и проконсультировала коллег о мероприятиях, приуроченных ко Дню молодого избирателя, которые необходимо провести в библиотеках ЦБС  в феврале 2017 года. Интересным опытом работы по правовому просвещению с участниками семинара поделились специалисты сельских библиотек: Анна Сергеевна Калинина и Жанна Дмитриевна Пестова.

О.В.Пирогова О.В.Пирогова А.С.Калинина А.С.Калинина Ж.Д.Пестова Ж.Д.Пестова

Заключительная часть семинара была посвящена награждениям. Директор ЦБС Галина Васильевна Горчакова вручила работникам ЦБС благодарственные письма от оргкомитета, президента фестиваля за организацию и проведение IX Всероссийского фестиваля иронической поэзии «Русский смех».

Г.В.Горчакова - директор ЦБС и М.В.Шувалова Г.В.Горчакова - директор ЦБС и М.В.Шувалова

В целом, семинар получился насыщенным, интересным и познавательным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности библиотек ЦБС в 2017 году.