Ко дню рождения великого режиссёра

30 января 2017 года Леониду Гайдаю, гениальному советскому режиссеру, сценаристу и актеру, исполнилось бы 94 года. В связи с этой датой нижегородский телеканал «Просто» (ТК «Домашний») снял киносюжет «По следам Гайдая», побывав в селе Работки Кстовского района, где в 1971 году снималась легендарная «Сцена в Васюках» из искрометной комедии «Двенадцать стульев», снятой по одноименному роману Ильфа и Петрова.

Т. А. Петрушина, ведущий библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4, встретилась со съёмочной группой нижегородской кинокомпании. Занимаясь краеведческой работой, Татьяна Александровна собрала интересный материал о съёмках «Сцены шахматного турнира», среди земляков разыскала очевидцев и участников тех памятных событий, когда красивейшее русское село блестяще сыграло роль фантазийного города Васюки. Библиотекарь организовала для нижегородских гостей экскурсию по киноместам села Работки. Живописный берег Волги, улица Ленина, улица Комсомольская, площадка, где когда-то находился клуб – экскурсия по местам съёмок знаменитого фильма, вошедшего в золотой фонд российского кинематографа, легла в основу увлекательного киносюжета.

Благодарим телеканал «Просто» за предоставленный видеоматериал.

Видео предоставлено телеканалом «Просто», ТК «Домашний», г. Нижний Новгород