Герои живут среди нас

Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна
За Отчизну кто радел
Евгения Трушина

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи является одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек Кстовского района.

О героических поступках и подвигах в наши дни размышляли десятиклассники Запрудновской школы на уроке мужества «Герои мирных времён», который был организован сельской библиотекой 26 января 2017 года. Поступки современных героев удивляют и восхищают, являются примером самоотверженности и храбрости. Героями не рождаются, героями становятся. Подтверждением этого афоризма являются примеры подвигов, совершённых нашими современниками.

Школьники подготовили интересные сообщения о Героях России: об Андрее Рожкове, нашем земляке, погибшем во время погружения в воды Северного Ледовитого океана при испытаниях нового спасательного водолазного оборудования; о ныне здравствующем Владимире Легошине, спасателе, награждённом за мужество и героизм, проявленные при спасении человеческих жизней; о Валерии Замараеве, российском спасателе, погибшим во время террористического акта в Беслане в 2004 году; о двадцатилетнем матросе Сергее Преминине, ценою жизни спасшим мир от ядерной катастрофы, о семикласснике Максиме Клементьеве, который пришёл на выручку утопающей девочке и был удостоен нагрудного знака за особые заслуги.

Надежда Константиновна Акашева, ведущая встречи, прочла стихотворение Леонида Юдникова «Баллада о подвиге матроса Сергея Преминина». «Гимн героям России» в исполнении Стаса Михайлова стал эмоциональной кульминацией мероприятия.

Участники мероприятия Участники мероприятия