Доброта спасёт мир

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Н. Тулупова

31 января 2017 года в Чернухинской сельской библиотеке прошёл литературный праздник к 120-летию со дня рождения В. П. Катаева, русского советского писателя и драматурга. Майя Романовна Казакова, ведущая мероприятия, представила интересное сообщение о жизни и творчестве мастера. Удивительна родословная писателя: его прадед, дед и отец были духовными лицами. В родительском доме царила любовь к классической литературе. Первое его стихотворение «Осень» вышло в печати «Одесского вестника», когда талантливому юноше исполнилось 13 лет. Впереди его ожидала долгая жизнь, полная творческих успехов.

В произведениях для детей открылись новые грани дарования Валентина Катаева: в своих сказках он очень тонко обсуждает нравственные вопросы, бережно и деликатно подводит ребёнка к правильным выводам.

В ходе встречи читатели вместе с библиотекарем прочли знаменитую сказку «Цветик-семицветик». Дети активно обсуждали содержание и художественные особенности произведения, принимали участие в инсценировке отдельных эпизодов книги. Школьники, рассуждая о доброте, старательно подбирали синонимы к этому слову: отзывчивость, гуманность, сердечность, участливость. Эмоциональной кульминацией праздника стало прочтение стихотворения Н. Тулуповой «Доброта». На детских рисунках расцвела поляна из волшебных цветов с семью лепестками разного цвета, символами доброй сказки.

М.Р.Казакова, ведущая встречи, и участники мероприятия М.Р.Казакова, ведущая встречи, и участники мероприятия Дети представляют свои рисунки Дети представляют свои рисунки