Дни армейской славы

Защитникам отечества хвала!
Надёжней нет для Родины щита.
М. Сачков

В рамках Дней воинской славы в России в библиотеках Кстовского района прошли мероприятия гражданско-патриотического направления.

Вечер памяти в Ближнеборисовской библиотеке

1 февраля 2017 года в Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале № 8 состоялся вечер памяти «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Участники клуба «Звезда» - военнослужащие войсковой части № 3797 – подготовили и представили тематические сообщения: о наступательной операции «Уран», о боевых действиях в ходе операции «Кольцо», о героях грандиозного сражения. Собравшиеся рассуждали о значении Сталинградской битвы в деле победы советской армии во Второй мировой войне, высказывали своё мнение, цитировали известных военачальников. Присутствующие успешное участвовали в игровой программе «Военный эксперт». Кульминацией встречи стал показ документального фильма «Сталинград» - истории о стойкости, чести, смерти и жажде к жизни советского солдата.

Военно-патриотический урок в селе Работки

В преддверии Дня защитника Отечества 14 февраля 2017 г. школьники села Работки приняли участие в военно-патриотическом уроке «Держава армией крепка», организованном библиотекой. Анна Сергеевна Калинина и Татьяна Александровна Петрушина, ведущие встречи, беседовали с детьми о почётной профессии военного, о качествах характера защитника Отечества, о воинском долге. Мультфильм «Про Вову Сидорова», по мотивам сатирического стихотворения Эдуарда Успенского, продемонстрировал пример неприспособленного к трудовой жизни и службе в армии маленького гражданина. Образцами мужества стали биографии известных военных, чьи имена и заслуги перед Родиной присутствующие должны были назвать по представленным портретам в ходе игровой программы. Конкурс «От рядового до генерала» показал знания школьников иерархии воинских званий. Баринов Сергей и Михайлов Алексей быстрее и правильнее других разложили карточки-погоны по старшинству. Подводя итоги встречи, дети пришли к выводу о том, что профессия военного - героическая, уважаемая и очень нужная. Многие мальчики мечтают об армии, но готовиться к ней надо уже сейчас.

А.С.Калинина, зав. отделом Работкинской сельской библиотеки-филиала №4 Т.А.Петрушина, ведущая мероприятия и обучающиеся МБОУ Работкинская СШ