Читаем русскую классику

С 30 января по 6 февраля 2017 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла Неделя русской классики, в рамках которой состоялся цикл тематических вечеров с участием кстовских гимназистов.

Литературная композиция «Судьба и лира Сергея Есенина»

Талантливому поэту с удивительно лиричным взглядом на русскую природу, приемнику лучших традиций классической литературы, патриоту России была посвящена литературная композиция «Судьба и лира Сергея Есенина». Сообщение ведущих мероприятия сопровождалось яркой презентацией. На экране демонстрировались фотографии современников Есенина, видео с интервью матери и дочери поэта, документальные хроники, звучала запись 1920 года отрывка из поэмы «Сорокоуст» в исполнении самого автора. Школьники, волнуясь, декламировали полюбившиеся стихотворения. В ходе мероприятия функционировала книжная экспозиция «России стихотворная душа.

Обучающаяся одиннадцатого класса исполняет стихотворение Я спросил сегодня у менялы… Обучающаяся одиннадцатого класса исполняет стихотворение Я спросил сегодня у менялы… Обучающиеся 11 класса МБОУ Гимназии №4 под руководством Зуйковой Т. А. Обучающиеся 11 класса МБОУ Гимназии №4 под руководством Зуйковой Т. А.

Вдохновенное прочтение гимназистом стихотворения Есенина Вдохновенное прочтение гимназистом стихотворения Есенина Гости литературной гостиной Гости литературной гостиной

Литературная гостиная «Поэт и гражданин»

Жизненные и творческие искания Николая Алексеевича Некрасова стали лейтмотивом литературной гостиной «Поэт и гражданин». Из рассказа ведущих школьники узнали о трудной нищенской юности поэта, о его невероятной трудоспособности и силе воли. Прозвучало знаменитое высказывание Ф. М. Достоевского, о том, что «в поэзии нашей Некрасов заключил собою ряд тех поэтов, которые приходили со своим «новым словом». В этом смысле он... должен прямо стоять вслед за Пушкиным и Лермонтовым». Повествование библиотекарей гимназисты иллюстрировали выразительным прочтением стихотворений мастера. На книжной выставке «Я лиру посвятил…» были представлены поэтические издания и литературоведческие книги о творчестве Н. А. Некрасова.

Гимназистка читает стихотворение Некрасова Гимназистка читает стихотворение Некрасова Декламируется посвященный В.Г. Белинскому отрывок из поэмы Медвежья охота Декламируется посвященный В.Г. Белинскому отрывок из поэмы Медвежья охота