Дань признательной любви

Словно зеркало русской стихии,
Отслужив назначенье своё,
Отразил он всю душу России!
И погиб, отражая её...
Н. Рубцов

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня трагической гибели А. С. Пушкина.

Поэтический вечер в Большемокринской библиотеке

В Большемокринской сельской библиотеке состоялся поэтический вечер «Пройдя веков завистливую даль». Татьяна Ивановна Кузьмина, ведущая встречи, представила сообщение о жизни и творчестве классика, остановившись на малоизвестных фактах семейной драмы поэта. В исполнении Татьяны Михайловны Моревой, школьного литератора, прозвучало бессмертное пушкинской творение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Учитель рассказала историю создания произведения. Памяти гения школьники посвятили поэтическую композицию из полюбившихся пушкинских стихотворений. В ходе встречи функционировала книжная выставка «К нему не зарастет народная тропа».

Участники мероприятия Участники мероприятия Дети читают Пушкина Дети читают Пушкина

Конкурс рисунков в Работкинской детской библиотеке

Ко дню памяти А. С. Пушкина Работкинская детская библиотека объявила конкурс рисунков «Сказку эту поведаю я свету» по произведениям поэта. Юные читатели активно приняли участие в творческом мероприятии. Дети рисовали героев полюбившихся сказок: золотую рыбку, белочку-затейницу, царевну-лебедь», царя Салтана, золотого петушка, учёного кота. Картины получились яркими, красочными, жизнерадостными. По итогам конкурса победители и участники были отмечены грамотами и сладкими призами.

Победители конкурса рисунков Победители конкурса рисунков

Турнир знатоков в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова

В рамках реализации проекта «Дом окнами в детство» для учащихся МКОУ Кстовской школы-интернат состоялся турнир знатоков «Пушкинские сказки помним без подсказки» к 180-летию гибели А. С. Пушкина.

Вместе с котом учёным дети отправились в путешествие по сказочному Лукоморью, где каждая остановка – сказка А. С. Пушкина - содержала в себе интересные вопросы и задания. В ходе путешествия присутствующие отгадывали загадки и вспоминали, кому принадлежат вещи и предметы из волшебного ларца. Юные читатели приняли участие в конкурсе «Угадай сказку» и показали неплохие знания творчества великого писателя. В следующем конкурсе - «Быстрая сказка» - собравшиеся рисовали героев любимого произведения. Наибольший интерес у ребят вызвала игра «Сказочные домики», где предлагались ключевые слова из пушкинских сказок, которые необходимо было разместить в соответствующий домик. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Шелест сказочных страниц».

Ведущая мероприятия Ю.А.Козаченко Ведущая мероприятия Ю.А.Козаченко Игра - Сказочные домики Игра - Сказочные домики