Презентация экологического пособия «Памятники природы – забота общая»

В рамках открытия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация нового экологического пособия «Памятники природы – забота общая».

Е.В.Балашова - ведущая мероприятия

Работа освещает проблему сохранения памятников природы, в частности, уникального незарегулированного участка Волги, сохранившего свой первоначальный облик. Внимание уделено памятнику природы «Горный Борок - Шавская Горка - Кадницы» в Кстовском районе. Цель пособия - вызвать интерес к достопримечательности района - особо охраняемой природной территории, утвержденной решением исполкома Горьковского областного Совета народных депутатов от 20.10.65г. №915, паспорт утвержден распоряжением Правительства Нижегородской области от 24.12.2003 №808-р. Она включает несколько массивов сосняков, дубрав, хвойно-широколиственных лесов, березняков, а также небольшой участок луговых степей; место произрастания редких видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу РФ. Пособие содержит: виртуальную экскурсию по территории, аннотированный список использованной литературы. При его создании использовались свободные ресурсы интернет.

Каждый пользователь, в том числе и виртуальный, может получить из пособия дополнительную информацию о памятнике природы.