Потребительские права в цифровую эпоху

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» развивается очень динамично. Все больше потребителей приобретают товары через сеть Интернет, но, к сожалению, не все нюансы Интернет-торговли урегулированы законодательством, и недобросовестные участники рынка пытаются использовать данное обстоятельство для получения максимальной выгоды в ущерб законным правам покупателей. Поэтому Всемирный день защиты прав потребителей в 2017 году прошёл под девизом «Права потребителей в эру цифровых технологий».

Центром правовой информации Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина реализуется план мероприятий, направленных на разъяснение прав потребителей и вопросов применения положений законодательства на практике. 14 марта 2017 года обучающиеся МБОУ СШ № 6 приняли участие в потребительской конференции, организованной Центром совместно с Отделом потребительского рынка и развития предпринимательства г. Кстово.

Анастасия Сергеевна Бушманова, главный специалист Отдела, представила вниманию школьников подробное сообщение об особенностях приобретения товаров через сеть Интернет.

А.С.Бушманова, главный специалист Отдела потребительского рынка и развития предпринимательства г. Кстово А.С.Бушманова, главный специалист Отдела потребительского рынка и развития предпринимательства г. Кстово Участники конференции Участники конференции

Сотрудники Центра правовой информации познакомили старшеклассников с правами потребителей, дали практические советы по вопросам защиты прав потребителей. Присутствующие поделились своим покупательским опытом, с помощью специалистов разобрали сложные ситуации из собственной практики. Участвуя в тематической викторине, школьники закрепили полученные знания в сфере потребительских прав во времена развитых цифровых технологий.