Путешествие в сказочный мир дикой природы

Цвети и радуй заповедник,
Ты достояние страны,
Любви и веры проповедник
В том, что с природой мы родны!
С. Малозёмов «Керженский заповедник»

Экологическое просвещение подрастающего поколения по-прежнему является актуальным направлением для библиотек. В рамках Года экологии и Год особо охраняемых территорий в России 16 марта 2017 года для второклассников сельской школы деревни Прокошево состоялся час познания «Керженский заповедник. Знакомство», организованный библиотекой.

Ж. Д. Пестова и М. В. Прудченко, ведущие встречи, представили детям увлекательное сообщение о жемчужине Нижегородского края - Керженском заповеднике.

Ж.Д.Пестова, зав. отделом Прокошевской сельской библиотеки, представляет презентацию о  Керженском заповеднике Ж.Д.Пестова, зав. отделом Прокошевской сельской библиотеки, представляет презентацию о Керженском заповеднике М.В.Прудченко, ведущая встречи, представляет книгу по экологии М.В.Прудченко, ведущая встречи, представляет книгу по экологии

В ходе виртуального путешествия по заповедным местам, сохранившим богатства нетронутой человеком природы, гости библиотеки «прогулялись» по живописным солнечным полянам, «прошлись» тайными лесными тропками, «познакомились» с грозными и забавными обитателями тайги. Поэт Сергей Малозёмов в одноимённом стихотворении так описывает Керженский заповедник:

Широк, различен мир растений,
Животных всех не перечесть,
Болотных мхов, мышей, оленей
Жильё нетронутое здесь.
Полёвка, ласка и лисица,
Кабан, барсук и горностай,
Медведь, пушистая куница…
Обильный богатейший край!

Школьники поделились своими знаниями о животном и растительном мире, рассказывали об известных им представителях флоры и фауны, жителях Керженца, занесённых в Красную книгу Нижегородской области. Юные экологи с интересом участвовали в игре «Узнай птицу по голосу!»: дети не только называли вид пернатых, но и, выстраивая ассоциативные цепочки, сравнивали птичье пение с оптимистичным «журчанием», призывным сигналом, предупреждением об опасности и даже имитацией человеческой речи.

Участники мероприятия Участники мероприятия Дети выбирают книги для чтения дома Дети выбирают книги для чтения дома

Вниманию читателей были предложены красочные книжные издания по экологической теме, среди которых участники встречи с интересом выбирали книги для чтения дома.

Заочное знакомство с Керженским заповедником надолго запомнится маленьким путешественникам. Впереди – настоящая экскурсия по прекрасным местам нижегородского сафари.