БиблиоЭкологический марафон

Так повелось, что в омуте беды
Сплотить должны сильнее нас навек:
Охрана окружающей среды,
Библиотека, книга, человек!
В. Ковалёв

Роль библиотек в экологическом просвещении, образовании и воспитании населения всех возрастов уже сейчас трудно переоценить, и она будет возрастать. В процессе работы происходит приобщение детей к прекрасному, у подростков - формирование нравственных принципов, активной жизненной позиции в области природопользования и охраны окружающей среды, у молодёжи и взрослых читателей воспитывается бережное отношение к природе, развивается экологическое мышление. Поэтому так важно с самого раннего возраста учить детей видеть красоту окружающего мира.

Экологический праздник в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова

16 марта 2017 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся экологический праздник с участием воспитанников МБДОУ д/с №22.

Ведущие мероприятия представили сказку Г. Скребицкого «Четыре художника», основная мысль которой – очарование и неповторимость природы в разные времена года. Выразительное чтение сопровождалось яркой презентацией, иллюстрирующей произведение писателя-натуралиста. Юные читатели с удовольствием играли в «снежки», вспоминая кудесницу Зиму, выполняли творческое задание «Весенний этюд», отгадывали загадки художницы Осени, участвовали в весёлой физкультминутке «Танцуй, как я!». В завершении мероприятия дошкольники познакомились с литературой книжной выставки «Живое дыхание природы».

Н.А.Корнилова и О.В.Маришкина -  ведущие мероприятия Участники игры Снежки

Участники творческого конкурса Весенний этюд Физкультминутка  Танцуй, как я

Путешествие в мир живой природы в посёлке Волжский

Надолго запомнится воспитанникам детского сада посёлка Волжский и их родителям увлекательное путешествие в мир живой природы, маршруты которого разработали библиотекари Работкинской детской библиотеки. Как доброе напутствие прозвучало стихотворение Владимира Орлова «Дом под крышей голубой». Участвуя в познавательных играх и викторинах: «Живая и неживая природа», «Природа или руки человека», «Знатоки природы», дети узнали много нового о животном и растительном мире, о необычных явлениях окружающего мира. Малышей заинтересовали яркие иллюстрированные издания из фонда детской библиотеки. Кульминацией встречи стал творческий конкурс «Природа вокруг нас». Работы получились удивительно радостными: чистое небо, зелёная трава, ярко-жёлтое солнце, разноцветные цветы и бабочки «разместились» на детских рисунках.

Н.С.Клюшанова и Н.А.Назарова - ведущие встречи Участники мероприятия У книжной выставки

Устный журнал в Большемокринской библиотеке

Экологические проблемы современности и роль каждого в их решении обсуждались участниками устного журнала «Экология – дело для каждого, польза для всех», состоявшегося в Большемокринской библиотеке. Семиклассники сельской школы познакомились с фотовыставкой «Природа – твой подарок! Прими и сохрани!». Особую эмоциональную окраску мероприятию придали музыкальные фрагменты из популярных композиций: «Кто, если не мы?», «Голоса леса», «Не рубите, мужики…», «Лебединая верность». В ходе встречи прошёл блиц-опрос: участники встречи отвечали на вопрос: «Что может сделать каждый из нас для защиты окружающей среды?»

Полина Беседина и Т.И.Кузьмина - ведущие мероприятия

Экологическая конференция в Селекционной библиотеке

17 марта 2017 года в Селекционной сельской библиотеке-филиале № 22 прошла экологическая конференция для подростков «Вся земля теплом согрета». В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы охраны окружающей среды. Школьники рассуждали о персональной ответственности каждого за сохранность родной природы.

Сотрудники библиотеки – Е. А. Вербина и Н. В. Дубровина – представили увлекательную слайд программу «Удивительный мир животных» и содержательное сообщение «Экология воды».

Е.А.Вербина - ведущая конференции

Ирина Яшина, обучающаяся 8 «А» класса сельской школы, продемонстрировала познавательную презентацию «Берегите птиц!». Рассказ о жизни пернатых друзей способствовал обобщению наблюдений школьников за птицами. Большой интерес среди присутствующих вызвал иллюстрированный доклад Юлии Минюшкиной и Антонины Науменко, обучающихся 7-го класса, о Красной книге России.

Минюшкина Юля и Науменко Антонина

В ходе встречи состоялся показ фильмов «О дикой природе» и «Голубое украшение воды». Среди присутствующих были распространены библиотечные печатные издания: рекомендательные списки литературы о природе, тематические памятки, информационные буклеты по экологии.

Участники мероприятия Информационные буклеты для читателей

Экологический вечер в селе Работки

Школьники села Работки приняли участие в экологическом вечере «В судьбе природы – наша судьба», организованном сельскими библиотекой и домом культуры 21 марта 2017 года. Взяв в качестве названия встречи цитату Валентина Распутина, библиотекари подчеркнули неразрывную связь литературы и экологии. Гость мероприятия – известный поэт Юрий Кудрицкий – подарил собравшимся своё стихотворение о красоте природы родного края. В рамках мероприятия демонстрировались содержательные тематические видеоролики: «Час Земли», «Танцующий фонтан в Сочи». Участвуя в конкурсной программе, собравшиеся решали ребусы и разгадывали шифрограммы о животном и растительном мире, опытно-экспериментальным путём получили новые знания о физических и химических свойствах воды.

Возвращаясь к теме мероприятия, читатели рассуждали о влиянии природы на внутренний мир человека и воздействии Homo sapiens на экологию. Ещё Федор Тютчев говорил: «Всё во мне, и я во всём…».