Страна читающего детства

«Что за наслаждение
находится в хорошей библиотеке.
Смотреть на книги - и то уже счастье»
Чарльз Лэм

22 марта 2017 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся праздник для читающих детей – торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «Под парусом весны летит планета детства».

Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Сокровища книжного мира», на которой разместились книги классиков, детских современных писателей, сборники кстовских поэтов.

Мероприятие стало ярким, красочным и запоминающимся началом весенних каникул. Ольга Кочкина и Юлия Козаченко, ведущие встречи, рассказали школьникам об истории «книжкиных именин», уходящий в далёкий военный 1943 год. В 2017-ом праздник отмечает своё 74-летие.

В гостях у библиотеки побывали известные кстовские поэты. Каждый из них постарался заинтересовать слушателей. Добротой и лёгкой иронией отличаются стихотворения Ольги Косовой «Младший брат» и «Что видят собаки и кошки...», лирично и искренне пишет о детстве Светлана Андреева. Эмоциональное театрализованное выступление семьи Стручковых стало приятным сюрпризом для всех присутствующих: авторские произведения и музыкальные композиции в исполнении Натальи, Елизаветы и Вероники зрители сопровождали дружными аплодисментами. Живое общение с писателями надолго запомнится участникам праздника.

В исполнении обучающихся МБОУ СШ №5 - Рыжовой Ксении, Сабановой Валерии, Юлины Полиной - прозвучали популярные мелодии о России, о весне, о счастье.

Лилия Петровна Гусева, заведующая отделом ЦДБ им. В. С. Рыжакова, поздравила кстовских книгочеев с открытием Недели детской и юношеской книги, по традиции вручила грамоты и памятные сувениры лучшим читателям города и района и пригласила школьников в дни весенних каникул посетить мероприятия в библиотеках города и района.

Видео предоставлено компанией «Связист»