Любимый писатель российских детей

«Если сложить все тропинки радости,
которые проложил Чуковский к детским сердцам,
получится дорога до луны»
С. Образцов

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеках Кстовского района прошли юбилейные мероприятия, приуроченные к 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

Литературное сражение в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

24 марта 2017 года отдыхающие детского санатория «Большая Ельня» стали участниками литературного сражения «Телеграмма от Корнея», организованного сотрудниками Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова. Прослушав интересное сообщение о биографии Корнея Чуковского, дети отправились в увлекательное путешествие по творчеству писателя, в ходе которого собравшиеся состязались в знаниях произведений писателя. В ходе конкурса «Волшебный мешок», проявив воображение и наблюдательность, маленькие читатели по предложенным предметам называли сказки, игра «Аптечка Айболита» позволила участникам примерить роли доктора и пациентов. Мультфильм «Федорино горе» заставил присутствующих задуматься о том, как важна в жизни чистота, аккуратность и опрятность.

Участники мероприятия Участники мероприятия Участники игры Аптечка Айболита Участники игры Аптечка Айболита У книжной выставки У книжной выставки

Литературный утренник в поселке Волжский

30 марта 2017 года для воспитанников МБДОУДС №11 п. Волжский состоялся литературный утренник «Сказки дедушки Корнея». Сотрудники Работкинской детской библиотеки, ведущие мероприятия, рассказали детям о жизни и творчестве любимого писателя, чьи стихи и сказки с ранних лет приносят радость многим поколениям читателей. Участники встречи успешно отвечали на вопросы викторины «Из какой сказки эти строки?», называли произведение по зачитанному вслух отрывку, активно собирали мозаику, участвовали в тематических играх «Волшебный сундучок» и «Кто есть кто?». В исполнении ведущих встречи прозвучали известные стихотворения К.Чуковского. Маленькие читатели с интересом рассматривали иллюстрированные книги из фонда сельской библиотеки, без труда узнавая обожаемые сказки. Кульминацией праздника стала демонстрация популярных мультфильмов по сказкам юбиляра: «Федорино горе», «Тараканище», «Муха–Цокотуха», «Айболит».

Участники мероприятия Участники мероприятия Выбрана книга для громкого чтения Выбрана книга для громкого чтения Дети выбрали понравившиеся книги Дети выбрали понравившиеся книги

Занимательный час в Запрудновской библиотеке

Интересными игровыми моментами запомнился читателям Запрудновской сельской библиотеки-филиала № 14 занимательный час «В гостях у дедушки Корнея». В ходе игры «Бюро забытых вещей» школьники определяли хозяев предложенных предметов – героев книг писателя-юбиляра. Интересные, не совсем обычные образы, чёткий ритм делают стихи Корнея Чуковского быстро запоминающимися. Доказательством этому послужило отличное знание стихотворений поэта участниками мероприятия. Зрители восторженно встречали театрализованное представление по мотивам сказки «Муха–Цокотуха». Показ одноимённого мультфильма стал настоящим подарком для всех присутствующих.

У книжной выставки У книжной выставки