Литературные встречи на кстовской земле

«…уникальность этого фестиваля
заключается в том,
что инициатива его проведения
принадлежит самим литераторам.
Практика показывает,
что именно такие начинания,
которые исходят от людей,
всем сердцем ратующих за любимое дело,
претворяются в наиболее яркие,
результативные и полезные проекты»
В. Мединский,
министр культуры РФ

С 29 марта по 2 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде прошёл I Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Город Кстово стал одной из литературно-творческих площадок столь масштабного и значимого мероприятия.

31 марта Центральная библиотека им. А. С. Пушкина тепло встречала участников фестиваля, среди которых: известный писатель, кинодраматург Светлана Василенко (Москва), поэт, литературовед, телеведущий Евгений Степанов (Москва-Берлин), поэт Андроник Романов (Казахстан), поэт, заслуженный деятель культуры Лилия Газизова (Казань), романист Владимир Шпак (Санкт-Петербург) и др. В актовом зале библиотеки собрались школьники города, студенты нефтяного техникума, библиотекари района, журналисты, представители творческих и общественных организаций.

Встреча гостей в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина ЦВЕТАЕВСКИМ ПИРОГОМ Извесная писательница, сценарист Светлана Василенко (Москва) Писатель, поэт, журналист, телеведущий Евгений Степанов

Поэт из Казахстана Андроник Романов Поэт Лилия Газизова (Казань) Выступление прозаика из С-Петербурга Владимира Шпака

Праздник открыла нижегородская поэтесса Светлана Леонтьева, исполнив своё стихотворение, посвящённое Максиму Горькому и городу, названному в его честь. В ходе встречи известные кстовские авторы представляли своих коллег – участников фестиваля. Маргарита Шувалова, ведущая мероприятия, продемонстрировала презентацию о творчестве писателей – гостей библиотеки. Те, в свою очередь, поделились интересными, незаурядными житейскими ситуациями, которые легли в основу повестей, историй и рассказов, прочли свои стихотворения, рассказали о планах на будущее. Живое общение мастеров художественного слова со своими читателями необходимо как той, так и другой сторонам: писателям – для вдохновения, слушателям – для удовольствия. Педагоги, присутствующие на мероприятии, отметили необходимость подобных встреч особенно накануне экзаменов по литературе.

Сотрудники Центра писателей им. П. П. Штатнова предложили участникам фестиваля интересную программу и организовали экскурсию в Центр народного творчества «Берегиня». Круглый стол объединил кстовских литераторов и их знаменитых коллег по писательскому перу.

Поэт Мария Ватутина (Москва) Поэт Наталья Белохвостова (Москва) Писатель из Карелии Владимир Софиенко представляет  книгу Смотритель реки

Именитых гостей представляют поэты-кстовчане Участники встречи

Расставались с чувством благодарности, с добрыми пожеланиями и надеждой на новые встречи.

Видео предоставлено компанией «Связист»