Областное учебное мероприятие для библиотечных работников Нижегородской области в Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16

На современном этапе в деятельности библиотек происходят серьезные изменения, связанные с расширением их функций и спектра услуг, увеличением роли в жизни местного сообщества. Инновационный характер в деятельности сельских библиотек Кстовского района прослеживается в связи с их модернизацией. Предоставляемые ими на современной технологической основе услуги привлекают новых пользователей.

8 апреля 2017 года на базе Афонинского сельского информационного центра состоялось выездное областное учебное мероприятие «Современная сельская библиотека: сохранение традиций и инновационное развитие».

Слушатели курсов - библиотекари сельских библиотек области Слушатели курсов - библиотекари сельских библиотек области

Цель семинара - показать значение сельских библиотек в информационном и культурном обслуживании населения области, представить инновационный опыт работы сельских библиотек. Организатором мероприятия стал «Учебно-методический центр повышения квалификации и народного творчества». На занятии присутствовали гости-коллеги из сельских библиотек районов Нижегородской области. Группу возглавила специалист по учебно-методической работе Надежда Самуиловна Любавина.

Н.С.Любавина Н.С.Любавина

Галина Юрьевна Челий, заведующий отделом методической и информационной деятельности ЦБС, в своем выступлении рассказала о программно–проектной деятельности библиотек ЦБС, развитии информационных технологий, внедрении инновационных форм массовой работы, которые позволили сделать работу библиотек востребованной и интересной для всех категорий читателей и населения района. Она сделала акцент на работу сельских библиотек, осветив в своем выступлении не только положительные стороны библиотечной работы, но и проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня: устаревшие морально и физически книжные фонды, слабая материально-техническая база, отток населения из сельской местности. Но несмотря ни на что, библиотеки живут и остаются самыми массовыми и востребованными учреждениями на селе.

С опытом работы Афонинского сельского информационного центра выступила заведующая Светлана Алексеевна Баранова. Ее выступление сопровождалось слайд-презентацией, позволившей раскрыть основные этапы развития СИЦа с момента открытия до сегодняшнего дня. Она подробно осветила краеведческую работу, являющуюся приоритетной в библиотеке. Рассказала о создании летописи д. Афонино, биографических описаний местных достопримечательностей, истории отдельных семейств, знаменитых деятелей и просветителей, наиболее ярких событий. Предоставила возможность слушателям познакомиться с папками – накопителями по данному направлению деятельности.

С.А.Баранова С.А.Баранова

Подводя итоги семинара, организатор учебного мероприятия Надежда Самуиловна Любавина, выразила мнение о том, что независимо от того, где находится библиотека, если в ней работают настоящие профессионалы, она может стать для жителей сел и деревень действительным островком культуры, быть востребованной, социально значимой. Большим плюсом состоявшегося мероприятия стал эффективный информационный обмен профессиональными идеями коллег сельских библиотек Нижегородской области.

По отзывам участников мероприятия, подобные встречи позволяют определить пути дальнейшего совершенствования библиотечного процесса и укрепляют профессиональное содружество.