Литературный подиум в библиотеке

С 13 по 26 апреля 2017 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошли Дни литературы с участием кстовских гимназистов.

В ходе вечера «Л. Н. Толстой – великий писатель и гуманист» школьники познакомились с основными вехами биографии и творчества писателя, узнали малоизвестные факты из жизни знаменитости. Рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией, отрывками из документальных и художественных фильмов, а также хроникой того времени. На книжной выставке были представлены произведения Л. Толстого из фонда библиотеки.

Е.Ю.Кандинова - ведущая литературного вечера Е.Ю.Кандинова - ведущая литературного вечера Участники мероприятия - обучающиеся МБОУ Гимназия № 4 Участники мероприятия - обучающиеся МБОУ Гимназия № 4

Российским писателям свойственно обращение к традициям своих предшественников: культурным, нравственным, художественным. Эта мысль прозвучала на заседании литературной гостиной «Высший сан на земле – называться человеком», посвящённой литературному наследию В. П. Астафьева. Писатель, изображая человека на войне, следует традициям Л. Толстого. Оба автора считают войну «самым гадким делом» людей, приносящим «кровь, грязь, страдания, смерть». Художники едины в убеждении, что война нравственно калечит людей. В доказательство данному тезису в исполнении гимназистов прозвучали отрывки из современной пасторали «Пастух и пастушка». Выразительное прочтение эпизодов из главы «Капля» произведения «Царь-рыба», «Далекая и близкая сказка» придало встрече яркий эмоциональный характер. В рамках мероприятия школьникам был представлен интересный рассказ о жизни и творчестве В. Астафьева, демонстрировались видеоролики из художественных и документальных фильмов, фотографии родных и современников писателя.