Библиотеки и культурно-экологическая жизнь района

Шар земной, для одних ты — арбуз:
На куски разрезают тебя и кромсают зубами.
Для других ты — лишь мяч, и, толпясь, игроки
То хватают тебя, то пинают ногами.
Шар земной для меня не арбуз и не мяч,
Шар земной, для меня ты — лицо дорогое.
Я слезинки твои вытираю: не плачь,
Кровь смываю и песни пою над тобою…
Расул Гамзатов

15 апреля официально стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь». В рамках природоохранной акции в библиотеках Кстовского района объявлен эколого-просветительский марафон.

Информационный урок в селе Работки

Работкинская сельская библиотека-филиал № 4 провела для своих читателей информационный урок «Экологические катастрофы мира», в ходе которого школьники узнали о глобальных природных катаклизмах. Вниманию собравшихся был представлен видеосюжет о землетрясении - главном источнике физико-географических процессов. Т. А. Петрушина, ведущая мероприятия, рассказала о страшной трагедии 1988 года, разразившейся в Армении. Серия подземных толчков разрушила города и села республики, погибло 25 тысяч человек, было выведено из строя около 40 процентов промышленного потенциала страны.

Не менее грозным стихийным бедствием является извержение вулканов. Дети услышали интересное сообщение о гибели древнеримского города Помпеи. Тематическая презентация стала яркой иллюстрацией к рассказу библиотекарей.

Цунами — огромные убийственные волны – принесли немало бед человечеству. Видеоролик «Как происходит цунами?» познакомил собравшихся с причинами возникновения подводного землетрясения и правилами поведения во время катастрофы, зная и выполняя которые, увеличиваются шансы на спасение человеческой жизни.

А.С.Калинина, зав. отделом Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4 А.С.Калинина, зав. отделом Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4 Т.А.Петрушина, ведущий библиотекарь Т.А.Петрушина, ведущий библиотекарь Участники встречи - обучающиеся МБОУ Работкинская СШ Участники встречи - обучающиеся МБОУ Работкинская СШ

Эколого-эстетический вечер в селе Ближнее Борисово

Читатели села Ближнее Борисово приняли участие в эколого-эстетическом вечере «Песнь о Земле». Внимание собравшихся привлекла выставка-инсталляция «Живая вода». Экологии села было посвящено выступление Е. Н. Бузункиной, активной читательницы библиотеки. В своём обращении к присутствующим Ю. К. Короткова, ведущая мероприятия, рассказала о способах влияния односельчан на экологию родного края. Известно, что природоохранная тема широко представлена в искусстве. Л. Ю. Барабанщикова, директор дома культуры, порадовала участников встречи интересной музыкальной программой. Зрители дружно подхватывали полюбившиеся хиты.

К экологическому марафону присоединились и другие библиотеки района. В Вязовской сельской библиотеке прошёл экологический урок «Живи, Земля», в Ждановской детской – квест «Если сможешь сберечь – сбереги!». Не покидая стен библиотеки, школьники села Безводное отправились в мультимедийный тур по заповедным местам Нижегородской области.

Библиотеки посёлка Селекция и села Слободское инициировали проведение экологических субботников «Мы сбережём тебя, природа», в ходе которых местные жители приняли активное участие в мероприятиях по благоустройству придомовых территорий, уборке лесопосадок и берегов водоёмов. Высаженные в эти дни саженцы деревьев и цветов украсили сельские улицы и открытые площадки.

Дни защиты от экологической опасности продолжаются по 5 июня 2017 года. Впереди у библиотек – большая просветительская и практическая работа по экологическому воспитанию населения.