Экология города – дело каждого

Экологическое образование подрастающего поколения - непрерывный, многоаспектный и систематический процесс, в котором просветительская роль библиотеки постоянно возрастает. Участие юношества в ежегодных библиотечных мероприятиях по проблемам экологии стало традиционным.

27 апреля 2017 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся круглый стол «Кстово: экология промышленного города». Юные натуралисты – кружковцы секций экологической направленности МБОУ Гимназии № 4 и МБОУ СШ № 8 – рассказали о своей деятельности.

Ю.Ю.Захарова - ведущая круглого стола Ю.Ю.Захарова - ведущая круглого стола

Обучающиеся МБОУ Гимназии №4 Обучающиеся МБОУ Гимназии №4 Обучающиеся МБОУ СШ №8 Обучающиеся МБОУ СШ №8

Гимназисты осветили проблему утилизации батареек и представили интересное сообщение о школьной акции по сбору использованных источников питания электронных устройств у населения города Кстово. Л. М. Баринова, руководитель экологического кружка, поделилась с собравшимися результатами плодотворной совместной работы со станцией юных туристов, которую много лет успешно возглавляет Н. Н. Митрофанова.

Выступление Бариновой Л.М. Выступление Бариновой Л.М.

Обучающиеся МБОУ СШ №8 презентовали увлекательную исследовательскую работу «Влияние света и органических удобрений на выращивание репчатого лука», известного источника здоровья, которую курировала биолог Т. Н. Шулепина.

Темой выступления О. В. Пироговой, зав. Центром правовой информации, стала «Ответственность за экологические правонарушения». Доклад вызвал немало вопросов у присутствующих.

Выступление Пироговой О.В. Выступление Пироговой О.В. Пирогова О.В. отвечает на вопросы участников круглого стола Пирогова О.В. отвечает на вопросы участников круглого стола

Резюмируя выступления собравшихся, организаторы круглого стола сделали определённые выводы: каждый из нас в меру своих сил может способствовать улучшению экологической ситуации в городе. Например, использовать велосипед вместо транспорта, по возможности, покупать воду в альтернативной пластику упаковке, заменить полиэтиленовые пакеты на бумажные, экономить электричество, выключая свет и не оставляя компьютеры в спящем режиме, бережно расходовать воду.