И память о войне нам книга оживляет

Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
Роберт Рождественский

«Победный май шагает по стране» – под таким жизнеутверждающим слоганом прошли праздничные мероприятия в библиотеках Кстовского района.

Военно-историческая программа для детей в поселке Ждановском

Ждановская детская библиотека-филиал № 13 д подготовила для своих читателей интересную военно-патриотическую программу, которую открыла презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Священная война великого народа». Детям была представлена научно-познавательная и художественная литература о военных событиях 1941-1945 г. г. из фонда библиотеки. Присутствующие посмотрели короткометражный фильм «Великая Отечественная война». Участвуя в библиоигре «Солдатами спасённая весна» по произведениям С. П. Алексеева, школьники показали хорошие навыки работы со справочным аппаратом книги.

Для любителей истории состоялся библиотечный урок «Помним сорок первый, помним сорок пятый…». Собравшиеся с особым волнением делились своими знаниями о событиях героического прошлого своих семей, рассказывали о прочитанных книгах военной тематики, активно участвовали в конкурсной программе. Особенно понравилась детям игра «А песня тоже воевала» в формате «Угадай мелодию».

В рамках VIII-ой Международной акции «Читаем детям о войне» в Ждановской детской библиотеке прошли мероприятия для разных групп пользователей.

Первыми в гостях у библиотеки побывали постоянные читатели – подготовительная и старшая группы МБДОУ № 31. Воспитанники детского сада подарили любимой библиотеке свои рисунки. Для беседы с малышами была выбрана сказка-быль К. Г. Паустовского «Похождения жука-носорога». Начинающие читатели внимательно слушали комментированное чтение произведения, успешно отвечали на вопросы викторины и выполняли игровые задания. Анализируя сочинение, малыши пришли к выводу, что жук-носорог был для советского солдата символом малой Родины и семьи. Мероприятие продолжилось на открытой площадке у памятника павшим воинам, где дети прочли стихотворения о войне и возложили цветы.

Для обучающихся начальных классов Ждановской школы акция началась у мемориала погибшим. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о воинах-земляках, павших в боях Великой Отечественной войны. В исполнении школьников торжественно и трогательно прозвучали стихи, посвящённые победе. Для чтения в библиотеке детям был предложен рассказ С. П. Алексеева «Мутти». История о спасении маленькой немецкой девочки русским солдатом нашла отклик в душе юных читателей, дети сопереживали судьбам главных героев, активно обсуждали прочитанное.

Библиотека пятый раз принимает участие в акции «Читаем детям о войне». К сожалению, в 2017 году в мероприятии не принял участие почётный гость, участник Великой Отечественной войны Тюльпанов Владимир Кондратьевич. Вечная ему память!

Урок мужества в библиотеке села Запрудное

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Роберт Рождественский.

Детям войны был посвящён урок мужества, состоявшийся в библиотеке села Запрудное. Восьмиклассники услышали рассказ о тяготах, бедствиях и невзгодах, лёгших на плечи мальчишек и девчонок огненных сороковых годов. Юные граждане нашей страны наряду со взрослыми ковали Победу на фронте и в тылу. Презентация «У войны недетское лицо» стала яркой иллюстрацией к мероприятию. Особое впечатление на присутствующих произвели истории о подвигах детей во время Великой Отечественной войны. На книжной выставке «Дети и война» были представлены издания о пионерах-героях, о юных жителях блокадного Ленинграда, о маленьких тружениках тыла. Размышляя об услышанном, школьники сделали вывод: дети и война – понятия несовместимые.

Участники мероприятия в Запрудновской сельской библиотеке-филиале  № 14 Участники мероприятия в Запрудновской сельской библиотеке-филиале № 14

Акция для детей в Работкинской детской библиотеке

О, книга, друг заветный!
Ты в вещмешке бойца
Прошла свой путь победный
До самого конца.
Твоя большая Правда
Вела нас за собой.
Читатель твой и автор
Ходили вместе в бой.
Сергей Гудзенко

Читатели детской Работкинской библиотеки стали участниками акции «Книга – лучшая память о войне», в ходе которой присутствующие успешно отвечали на вопросы викторины о городах-героях, о военных операциях 1941-1945 г.г., активно выполняли задания тематической игры «Маршруты Победы». На мастер-классе по оригами дети изготовили фронтовые треугольники и фигурки голубей, символизирующие мир и надежду. Сотрудники библиотеки представили литературный обзор «Неугасимая память поколений». Лейтмотивом беседы со школьниками стала мысль о великом значении книги на войне: книга помогала выжить, звала на подвиг, воспитывала и учила. Каждый, кто пришел в этот день в библиотеку, получил георгиевскую ленточку в знак памяти о Победе в самой кровопролитной войне.

Выбираем книгу о ВОВ Выбираем книгу о ВОВ Мастер-класс по изготовлению фронтовых конвертов Мастер-класс по изготовлению фронтовых конвертов Участники акции Участники акции