День профессиональных знаний для библиотечных работников ЦБС

2 мая 2017 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел очередной день профессиональных знаний. В его рамках состоялся районный семинар «Роль библиотеки в формировании интереса к произведениям художественной литературы».

С информацией по данной теме выступила заведующая отделом ОМИД Г. Ю. Челий. Она познакомила участников семинара с источниками информирования библиотекарей о современном литературном потоке, системой мониторинга спроса на художественную литературу в библиотеке, современными формами и методами работы библиотек по популяризации художественной литературы.

Участники семинара - библиотечные работники ЦБС Участники семинара - библиотечные работники ЦБС

О проведении литературной акции «Читательская ленточка», цель которой изучение читательских интересов, рассказала Ю. К. Короткова.

Ю.К.Короткова, зав. отделом Ближнеборисовской сельской библиотеки -филиала № 8 Ю.К.Короткова, зав. отделом Ближнеборисовской сельской библиотеки -филиала № 8

Сотрудники ЦБС поделилась опытом работы по продвижению художественной литературы среди читателей, в том числе потенциальных. Г. И. Камолых рассказала о работе отдела обслуживания по популяризации произведений писателей–классиков в помощь школьной программе.

Г.И.Камолых, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ им. А.С.Пушкина Г.И.Камолых, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ им. А.С.Пушкина

М. В. Шувалова вниманию слушателей представила интересную информацию по продвижению произведений местных авторов и писателей Нижегородского края.

М.В.Шувалова, главный библиотекарь Центра писателей им. П.П.Штатнова М.В.Шувалова, главный библиотекарь Центра писателей им. П.П.Штатнова

Ю. Ю. Захарова посвятила свое выступление продвижению книги и чтения в электронной среде через библиотечные сайты, блоги, социальные сети.

Ю.Ю.Захарова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ им. А.С.Пушкина Ю.Ю.Захарова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ им. А.С.Пушкина

О наиболее популярной форме продвижения литературы – буктрейлере - рассказала Н. Ю. Шаповал. Она представила присутствующим алгоритм составления этого видеоресурса. Внимание библиотекарей привлекли созданные ею буктрейлеры.

Н.Ю.Шаповал,зав. отделом Дружнинской сельской библиотеки -филиала № 33 Н.Ю.Шаповал,зав. отделом Дружнинской сельской библиотеки -филиала № 33

Свой видеоролик по книге М. А. Булгакова «Белая гвардия» продемонстрировала Ж. Д. Пестова.

Ж.Д.Пестова, зав. отделом Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21 Ж.Д.Пестова, зав. отделом Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21

Тему «Современная российская проза: имена, тенденции развития» осветила Л. С. Пашкина. Она подробно остановилась на российских литературных премиях, авторах популярных произведений.

Л.С.Пашкина,главный библиотекарь сектора информационной работы ОМИД ЦБС Л.С.Пашкина,главный библиотекарь сектора информационной работы ОМИД ЦБС

К. А. Минеева, заведующая отделом автоматизации библиотечных процессов, провела занятие «Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

К.А.Минеева, зав.отделом автоматизации библиотечных процессов ЦБС К.А.Минеева, зав.отделом автоматизации библиотечных процессов ЦБС