Школьникам о творческом поколении, рождённом войной

С напором свинцового шквала
Ваши жизни судьба,
Ваши жизни война рифмовала.
И едва затихало сраженье -
Атаке не вечно же длиться, -
Как оно оживало
На ваших горящих страницах.
М. Сергеев.

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня Великой Отечественной войны звучало слово писателей и поэтов, меткое, правдивое, возвышающее и вдохновляющее.

Поэтам фронтового поколения был посвящён литературно-музыкальный вечер «Славили Отчизну меч и слово», состоявшийся в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина 11 мая 2017 года.

Кстовским гимназистам было представлено сообщение о героических личностях, наиболее ярких представителях поколения фронтовых поэтов: Константине Мамонтове – солдатском лирике, Семёне Гудзенко – любимом поэте Владимира Высоцкого, авторе известных строк «Нас не нужно жалеть…», Павле Когане, написавшем знаменитую «Бригантину» - первую бардовскую песню в России, Юлии Друниной, чья жизнь была полна трагедий и любви, Константине Симонове, выдающемся русском писателе. За этими именами – биография страны, судьба нашей литературы и подвиг народа. Василь Быков назвал их «убитым поколением» – оно понесло на войне самые большие потери». На библиотечном экране транслировались портреты героев, кадры военной кинохроники, фрагменты из фильмов. В полной тишине пронзительно прозвучали стихотворения поэтов-фронтовиков в исполнении школьников.

Знаменитая песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа» объединила участников мероприятия: юноши и девушки – правнуки Победы – вдохновенно выводили легендарные строчки:

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших в Великой Отечественной войне.