Информационная культура библиотекарей и читателей

19 октября 2017 года в рамках «Школы начинающего библиотекаря» в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось практическое занятие по теме «Технология составления библиографического обзора».

И.В.Горянская, заведующий информационно-библиографическим отделом, познакомила библиотечных работников с методикой подготовки и проведения обзора. подробно остановившись на классификации, формах и принципах его построения. Ирина Викторовна подчеркнула необходимость проведения библиографических обзоров для читателей, так как цель мероприятия - раскрытие фондов библиотек, пробуждение интереса читателей к печатным документам – остаётся актуальной. В качестве примера был проведён обзор литературы для подростков по теме «Страна любви - волшебная страна». В ходе практической части занятия библиотекари подготовили обзор по краеведению. Им были предложены книги о Кстовском районе.
Сотрудники библиотек поделились интересным опытом работы. Обзор литературы с элементами игры «Перечитываем детскую литературу» сделала М.В.Прудченко - библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21. Н.В.Клюкина, библиотекарь Большеельнинской сельской библиотеки-филиала № 9, представила красочно оформленный тематический стенд. Н.А.Назарова, сотрудник Работкинской детской библиотеки-филиала № 6, продемонстрировала буктрейлер по книге И.Фарбаржевича «Сказки маленького лисёнка». Опытом создания рекомендательного пособия-лэпбук «Вода в природе» поделилась И.Н.Курякина, библиотекарь Запрудновской сельской библиотеки–филиала № 14.

В целом, встреча оказалась достаточно насыщенной и информативной, было дано много практических советов и рекомендаций по составлению библиографического обзора литературы.

Занятие ведет И.В. Горянская Занятие ведет И.В. Горянская   И.Н. Куряткина, ведущий библиотекарь Запрудновской сельской библиотеки - филиала №14 И.Н. Куряткина, ведущий библиотекарь Запрудновской сельской библиотеки - филиала №14   Казакова М.Р и Голованова Т.А подготовили беседу по книге Казакова М.Р и Голованова Т.А подготовили беседу по книге   Практическое занятие Практическое занятие   Сотрудники библиотек рекомендуют краеведческую литературу Сотрудники библиотек рекомендуют краеведческую литературу