Правовая культура школьников

«Свобода заключается в праве делать то,
что не вредит другим».

М. Клаудиус

С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних 26 октября 2017 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина был проведен межшкольный диспут «Свобода: грани и границы». В мероприятии приняли участие кадетские классы МБОУ СШ № 6, обучающиеся МБОУ СШ № 3 и МБОУ СШ № 8. В ходе встречи рассматривались такие актуальные темы как юридическая ответственность при правонарушениях, права и свободы человека в современном мире.

Лейтмотивом выступления Веры Борисовны Дубровиной, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД Кстовского муниципального района, стало утверждение о необходимости уважения друг к другу, терпимости к различиям во взглядах, умению разрешать конфликты ненасильственным путем, способности удержаться от пагубных соблазнов в жизни. Сотрудник полиции компетентно ответила на волнующие подростков правовые вопросы. Школьники активно участвовали в обсуждении темы, приводили примеры из жизненного опыта, умело отстаивали своё мнение, ссылаясь на знания, полученные на библиотечных и школьных мероприятиях. Участники игры «Знать, чтобы соблюдать» на практике применили свои знания в области права.

В ходе встречи демонстрировалась тематическая презентация, среди молодежи были распространены памятки: «Как не стать жертвой преступления?» и «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия». Печатные издания из фонда библиотеки, представленные на книжной выставке «Имею право», станут для подростков надёжным ориентиром в непростом мире гражданских норм и правил.

В.Б. Дубровина, инспектор по делам несовершеннолетних. В.Б. Дубровина, инспектор по делам несовершеннолетних.    Ведущие диспута "Свобода грани и границы" Ведущие диспута "Свобода грани и границы"    Правовая игра "Знать, чтобы соблюдать" Правовая игра "Знать, чтобы соблюдать"    Т.П. Подобуева делает обзор литературы у книжной выставки Т.П. Подобуева делает обзор литературы у книжной выставки    Участники диспута - обучающиеся МБОУ СШ №3, №6 и №8 Участники диспута - обучающиеся МБОУ СШ №3, №6 и №8

Участники мероприятия знакомятся с памяткой "Как не стать жертвой преступления" Участники мероприятия знакомятся с памяткой "Как не стать жертвой преступления"