На пороге взрослой жизни

В осуществлении многосторонних задач профориентационной работы среди школьников принимают участие специалисты разных направлений: педагоги, психологи, социологи. Свой вклад в это важное дело вносят и работники библиотек.

12 октября 2017 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся круглый стол «В мире профессий» с участием восьмиклассников МБОУ СШ № 5 и руководителя Центра профориентации «Твой жизненный выбор» Е.Д.Катраевой.

Е.В.Балашова, ведущий мероприятия, отметила, что возможности библиотеки в вопросах профессионального определения достаточно широки благодаря имеющейся научно-справочной и популярной литературы на тему самых разных направлений деятельности. Школьников заинтересовала книжная выставка «Как выбрать профессию», на которой были представлены справочники востребованных специальностей, издания по психологии профессий, путеводители по ВУЗам и средне-специальным учебным заведениям. С целью профессионального самоопределения обучающихся Е.Д.Катраева провела тесты и игры по профориентации. Кульминацией встречи стал свободный обмен мнениями участников круглого стола.

Ведущая круглого стола Е. В. Балашова Ведущая круглого стола Е. В. Балашова    Е.Д. Катраева и тестируемые школьники Е.Д. Катраева и тестируемые школьники

Участники игры Профсловарь Участники игры Профсловарь    Участники круглого стола Участники круглого стола