Дом, где живёт искусство

«Задача искусства – волновать сердца»
Гельвеций

В пятый раз библиотеки Кстовского района приняли участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2017». В рамках мероприятия объединились литература, кино, живопись, музыка. Каждый гость нашёл для себя занятие по вкусу, мог проявлять свои таланты и реализовывать творческие идеи.

В Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова состоялась арт-встреча «Золотые краски осени» с участием воспитанников ГКУ ОСПДП «Алый парус» и обучающихся МБОУ СШ № 3 и №8. Ведущие тематического вечера отметили, что в разных видах искусства существуют замечательные выражения чувств и образов самого романтического времени года. В исполнении библиотекарей и школьников прозвучали стихотворения русских классиков, посвящённых «пышному природы увяданью». В ходе просмотра видеоролика «Осенний вернисаж» пред зрителями предстали художественные шедевры А.Васнецова, И.Левитана, И.Шишкина, воплотившие в своих полотнах красоту русской природы. Прозвучали музыкальные пьесы П.И.Чайковского из цикла «Времена года» необыкновенно близкие настроению рассмотренных картин.

Участники встречи Участники встречи

Мастер-класс по акварельной живописи «Осенние мотивы» от преподавателей детской художественной школы Тихоновой Татьяны Александровны и Мольковой Ирины Сергеевны заинтересовал всех присутствующих: в рисунках дети отразили свои чувства, навеянные прослушанной музыкой, и запечатлели неповторимую красоту осенней палитры. Гости вечера успешно участвовали в интеллектуальной игре «Осень, в гости просим!»: проговаривали скороговорки, вспоминали пословицы и поговорки о золотой поре, отвечали на вопросы викторины.

Настоящий город мастеров раскинулся в Дружнинской сельской библиотеке. Для посетителей «Ночи искусств-2017» были организованы обучающие творческие площадки по живописи, кляксографии и песочной анимации. В ходе литературно-музыкального ассорти «Осень – дивная пора» для собравшихся прозвучали музыкальные композиции «Осенние мотивы», любители поэзии охотно декламировали русских классиков. Присутствующие познакомились с историей развития декоративно-прикладного творчества на нижегородчине.

Библиотечный праздник «Хоровод прекрасных муз» прошёл для жителей села Прокошево. Сотрудники библиотеки представили интересное сообщение о многогранности и многоликости искусства, рассказали о музах-покровительницах поэзии, театра, музыки, танца и живописи. Гости вечера читали стихотворения, разыгрывали пантомимы, путешествовали по страницам любимых книг. Для детей состоялся показ мультфильмов.

Е.Г. Карпова, Лейла Багреева и Александра Атвеева показывают пантомиму    Творческое занятие Творческое занятие

«Ночь искусств — 2017» привлекла в библиотеки района не только давних читателей, но и новых друзей.