Праздник старшего поколения

О возраст осени! Он мне
Дороже юности и лета.
С.Есенин

В дни Декады пожилых людей библиотеки Кстовского района подготовили множество интересных и познавательных мероприятий для своих читателей уважаемого возраста.

3 октября 2017 года для ветеранов села Чернуха состоялся праздник «Старость меня дома не застанет», организованный сельской библиотекой. В адрес собравшихся прозвучали тёплые поздравления и добрые пожелания. Программа встречи была невероятно насыщенной: поэтические и музыкальные композиции, вкусное угощение и полезные советы по укреплению здоровья от представителей «Центра здоровья», просмотр увлекательных видеороликов и участие в весёлых конкурсах сделали библиотечную встречу незабываемой. Мастер-класс «Очумелые ручки» заинтересовал любителей вязания. Художник дома культуры Л.В.Чистякова продемонстрировала приёмы складывания салфеток для сервировки стола. За чашкой ароматного чая участники вечера делились добрыми воспоминаниями о прошлом.

В рамках акции «Открытые сердца» активисты Ближнеборисовской библиотеки посетили пожилых односельчан на дому. Школьники оказали посильную помощь по хозяйству и порадовали своих подопечных праздничными мини-концертами.

6 октября 2017 года в библиотеке состоялась встреча пенсионеров с представителем Ближнеборисовской сельской администрации А.Л.Суховейко, который проконсультировал присутствующих о мерах пожарной безопасности, подчеркнув их актуальность в период отопительного сезона. Уполномоченный местной власти ответил на вопросы жителей села.

Литературно-музыкальный вечер «Мои года, мое богатство» стал прекрасным подарком для ветеранов. Для них был накрыт праздничный стол. Со сцены звучали стихотворения любимых авторов и популярные мелодии прошлых лет. Юбиляры 2017 года были отмечены памятными подарками.

Для старшего поколения села Большое Мокрое проведён вечер отдыха «Ваших лет золотые россыпи». Представители местной власти - С.В.Бузорина, глава МСУ, и И.В.Кудряшов, глава сельской администрации – тепло поздравили всех присутствующих. Несмотря на солидный возраст, собравшиеся активно участвовали в конкурсах, играх и викторинах. Колоритный творческий коллектив «Истоки» порадовал пенсионеров прекрасным концертом. Н.И.Боков в сопровождении баяна исполнил любимые песни односельчан.

С.В.Бузорина, глава МСУ, и И.В.Кудряшов, глава сельской администрации С.В. Бузорина, глава МСУ, и И.В. Кудряшов, глава сельской администрации   Т.И. Кузьмина, библиотекарь, проводит викторину среди отдыхающих Т.И. Кузьмина, библиотекарь, проводит викторину среди отдыхающих

Участники конкурса Участники конкурса

Центральная библиотека им. А.С.Пушкина предложила кстовчанам «золотого возраста» особенную творческую программу.

Обсуждение доклада Обсуждение доклада   Сотрудники и гости библиотеки Сотрудники и гости библиотеки   Т.А. Смоличева с выступлением об именах Т.А. Смоличева с выступлением об именах   Участники праздничного вечера Участники праздничного вечера

Приятным сюрпризом для отдыхающих профилактория ООО «Медис» стал литературный десант Центра писателей им. П.П.Штатнова. Ветеранам нефтеперерабатывающей промышленности был представлен поэтический спектакль «Возраст осени, ты дорог и прекрасен» с участием Ольги Косовой и Маргариты Шуваловой. Автобиографические стихотворения кстовских авторов познакомили слушателей и выступающих: лирическое, щемящее признание Маргариты Викторовны: «Городская я совсем, городская» сменили задорные, жизнеутверждающие слова Ольги Сергеевны: «Ну, а в целом считаю себя неплохой, даже классной тёткой». В ходе вечера прозвучали произведения о любви и семье, о природе и родном доме. Изящная и минорная лирика сменялась ироническими стихами мажорной тональности. Выступление писателей сопровождалось дружескими аплодисментами и словами благодарности за приятные минуты встречи с прекрасным.

Выступление сотрудников Центра писателей перед отдыхающими профилактория Выступление сотрудников Центра писателей перед отдыхающими профилактория    М.Шувалова и О.Косова - писатели М. Шувалова и О. Косова - писатели

Завершающим аккордом в калейдоскопе праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека стал тематический вечер «Что в имени тебе моем?», подготовленный сотрудниками отдела обслуживания. Кстовские пушкинисты, участники литературной гостиной «Вдохновение», ветераны культуры - гости встречи - представили любопытные сообщения о своих именах, сопровождая рассказ историческими данными и поэтическими строками. Кульминацией встречи стала литературно-музыкальная композиция, талантливо исполненная активистами библиотеки: Т.П.Павлючковой, В.С.Визницой, Т.А.Смоличевой. Песни Ю.И.Булавиной в сопровождении гитары порадовали всех присутствующих. Все желающие приняли участие в интеллектуальных и музыкальных конкурсах. На книжной выставке «Имена, имена, имена» были представлены тематические издания из фонда библиотеки.