Пристань юмора и смеха

Встреча участников фестиваля«Если бы каждый город России
имел нечто подобное,
то это была бы
яркая культурно-цветущая страна.
Фестиваль придумали писатели, поэты,
он остался литературным»

А.Бобров

Кстово по-прежнему остаётся нерушимым причалом для представителей интеллектуального и доброго юмора. 10-11 ноября Центральная библиотека им. А.С.Пушкина в десятый раз собрала лучших писателей-иронистов – уполномоченных настоящей литературы – для участия в юбилейном фестивале «Русский смех-2017». В мероприятии принимало участие 60 поэтов со всей России, а также из США, Латвии, Украины. Все они – лауреаты и победители поэтических и бардовских конкурсов. За два фестивальных дня писатели выступили в 14-ти аудиториях: школах и библиотеках города и района, колледжах и техникумах Нижнего Новгорода, воинской части, санатории-профилактории.

Одна из литературных площадок работала в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова. Обучающимся пятой городской школы и воспитанникам Кстовской школы-интерната посчастливилось вживую пообщаться с известными авторами. Ольга Косова, поэт и один из организаторов фестиваля, провела с детьми игровую разминку и представила участников литературной встречи. Красоту, гармонию и бесконечные возможности русского языка продемонстрировала Татьяна Катина из города Арзамас, прочитав свои смешные и понятные стихотворения. Впервые на праздник иронической поэзии приехала Ирина Цхай, детский писатель из Барнаула. Она рассказала ребятам психотерапевтическую сказку «Гадкая морковка». Не случайно в читательском мире эту хрупкую девушку называют волшебницей: эмоциональное авторское исполнение превращается в настоящее театральное действо, в ходе которого дети легко постигают глубокий философский смысл, заложенный в миниатюрах Ирины Цхай. Показ мультфильма «История знаменитого мышонка» по одноимённому произведению сказочницы стал приятным сюрпризом для всех собравшихся. Ярослав Кауров, нижегородский автор-исполнитель, добрый друг кстовских читателей и постоянный участник фестиваля, подарил детям незабываемую встречу с радостным, чистым и красивым творчеством: присутствующие с удовольствием слушали песни в его исполнении и дружно подхватывали понравившиеся строчки. Весёлые стихотворения Александры Сусловой, поэта из Казахстана, лауреата фестиваля «Русский смех», артистично прочла Тая Казнецова, ученица 4 класса МБОУ СШ №8. Александра Ильинична из-за болезни не смогла посетить кстовский праздник, но здесь помнят и ждут замечательного автора из Костаная.
По окончании встречи книги с автографами и тёплыми пожеланиями от писателей пополнили фонд детской библиотеки.

Литературный вечер с участием поэтов-иронистов прошёл в Прокошевской сельской школе. Анатолий Бавчан (Харьков), Александр Хорт (Москва), Татьяна Кормилицына (Москва), Владимир Лебедев (Нижний Новгород), Светлана Зотова (Арзамас) – яркие представители современной юмористической и сатирической поэзии - представили своё творчество. Ж.Д.Пестова и М.В.Прудченко, сотрудники библиотеки, рассказали о каждом из писателей. Поэтический концерт стал незабываемым событием в культурной жизни сельчан.

Ж.Д. Пестова представляет поэтов Ж.Д. Пестова представляет поэтов   Поэты-иронисты Поэты-иронисты   Участники встречи Участники встречи

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, состоявшийся на сцене Дворца культуры «Нефтехимик». Как всегда, зал был переполнен. Благодарные кстовские зрители с восторгом принимали участников вечера, искренне радуясь встрече как с ветеранами, так и с новичками литературного праздника. Особенно запомнились искромётные и остроумные номера в исполнении харьковчанина Анатолия Барчана, лирико-иронические ретро-зарисовки писателя из США Людмилы Тобольской, яркое выступление молодой поэтессы Анны Звёздкиной из Дзержинска. Порадовали выступления наших земляков: Ольги Косовой и Юрия Кудрицкого. Со цены прозвучали иронические бардовские песни от известных авторов: Дмитрия Курилова, Елены Муссалитиной, Владимира Митрофанова.

А. Барчан (Украина) А. Барчан (Украина)   Л. Тобольская (США) Л. Тобольская (США)   Маргарита Шувалова хлебом-солью встречает Н. Ильченко (Крым) Маргарита Шувалова хлебом-солью встречает Н. Ильченко (Крым)

А. Звёздкина (г. Дзержинск) А. Звёздкина (г. Дзержинск)

На заседании круглого стола по подведению итогов фестиваля, состоявшегося 11 ноября, юбилейный концерт 2017-го года был единодушно признан лучшим.