Юбилей любимого поэта

Его чеканную строку
Мы знаем с детских лет.

А.Барто

К 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака в библиотеках Кстовского района прошёл фестиваль «Солнечный поэт детства». Девизом акции стали слова М.Горького: «Любите Маршака, учитесь у него!».

В Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова состоялась литературная игра «Поиграем со стихами». Рассказ ведущих о жизни и творчестве поэта сопровождался содержательной мультимедийной презентацией. Кульминацией мероприятия стало театрализованное представление с участием героев произведений С.Я.Маршака. Дама – персонаж стихотворения «Багаж» - обратилась к юным читателям с просьбой о помощи в поиске собачки. Дети достойно преодолели все трудности на своём пути и успешно выполнили задания, спрятанные в саквояже героини: отгадывали литературные загадки, рисовали по мотивам сказок писателя-юбиляра, наизусть зачитывали поэтические строчки Маршака. В результате – собачка нашлась, а участникам игры, в качестве вознаграждения, был показан мультфильм «Кошкин дом».

Для воспитанников МБДОУ д/с №10 состоялась литературная игра «Мы рисуем стихи». Малыши проявили живой интерес к творчеству С.Я.Маршака, показали великолепные знания его стихотворений, отразили свои чувства и настроения, навеянные поэзией мастера, в ярких рисунках.

В дни осенних каникул Запрудновская сельская библиотека пригласила своих читателей на литературный праздник «В гостях у Маршака». Ребятам рассказали о жизни и творчестве писателя. Присутствующие приняли участие в многочисленных конкурсах по творчеству поэта, выразительно читали и анализировали его стихотворения. Вниманию собравшихся была предложена книжно-иллюстративная выставка «Любимый поэт детства.

Участники мероприятия Участники мероприятия

Увлекательно и познавательно прошёл поэтический час «Большой поэт для маленьких» в детской библиотеке села Работки. Участники викторины «Доскажи строчку» показали хорошие знания литературного наследия С.Я.Маршака. Мультфильм «Кошкин дом» порадовал всех собравшихся.

Юные книгочеи деревни Прокошево совершили интересное, полное открытий путешествие «Горя бояться – счастья не видать» по книгам писателя-юбиляра. В ходе встречи библиотекари обратили внимание присутствующие на особенности творчества С.Я.Маршака: его лаконичные и юмористические стихотворения, адресованные детям, развивают их чувства и разум. Читатели успешно участвовали в видео-викторине по произведениям писателя, весело разминались месте с котятами из английских народных песенок, переведённых поэтом, увлечённо разгадывали авторские загадки. На мероприятии прозвучала видеозапись чтения Самуилом Маршаком стихотворения «Пожелание друзьям».

Ж.Д. Пестова - ведущая мероприятия Ж.Д. Пестова - ведущая мероприятия   М.В. Прудченко делает обзор книг С.Я. Маршака М.В. Прудченко делает обзор книг С.Я. Маршака

Участники мероприятия в Прокошевской сельской библиотеке Участники мероприятия в Прокошевской сельской библиотеке

«Поэт из моего детства» - под таким названием прошел детский утренник для воспитанников МБДОУ д/с № 49, организованный Дружнинской сельской библиотекой. Малыши познакомились с биографией писателя-юбиляра и приняли активное участие в многочисленных литературных играх: «Загадки Маршака», «Доскажи слово», «Вспомни стихотворение», «Кошки-мышки». Мультфильм по сказке Маршака «Сказка о глупом мышонке» стал для детей настоящим нравственным уроком: сопереживая незадачливому герою, маленькие читатели учились ценить любовь родных и близких .