Библиокараван к юбилею русской революции

В год 100-летия русских революций в библиотеках Кстовского района проходит информационный марафон «История глазами молодых».

В рамках акции 8 ноября 2017 года для обучающихся 11 «а» и 11 «б» классов МБОУ Гимназии № 4 сотрудники юношеского отдела Центральной библиотеки имени А.С.Пушкина подготовили исторический экскурс «Октябрьская революция – перелом эпох». Школьникам был представлено содержательное сообщение о причинах, непосредственных событиях и последствиях Октябрьской революции, рассказ сопровождался демонстрацией презентации и видеороликов. Старшеклассников заинтересовала тема о влиянии переломного исторического момента на русскую литературу. В исполнении гимназистов прозвучали стихотворения В.Брюсова, А.Блока, М.Волошина, С.Есенина. В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «Революция в России: взгляд через столетие».

Школьники читают стихи Школьники читают стихи    Участники мероприятия Участники мероприятия

Участница мероприятия Участница мероприятия

У книжной выставки в Афонинской сельской библиотеке «Уходили мальчишки в семнадцатый год» - популярные строчки из легендарного произведения Льва Ошанина «Баллада о русских мальчишках» послужили названием исторического вечера, состоявшегося в Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16. Лейтмотивом встречи стало обсуждение роли молодого поколения в судьбе государства в период революционных событий. Настоящей школой жизни стал комсомол – общественно-политическая организация советской молодёжи, где уроки мужества, добра, добросовестного труда во имя Родины давало само время. Тематическая презентация проиллюстрировала сообщение библиотекаря. Прозвучали стихотворения и записи музыкальных композиций о революции. Собравшимся был представлен обзор книжной экспозиции «100 лет Великой Октябрьской революции» и информационный буклет «Великий Октябрь».

Встреча поколений состоялась в библиотеке села Чернуха. Вечер патриотической песни «Красная гвоздика» объединил читателей разных возрастов, интересующихся историей своей страны. Интеллектуальная игра «По страницам октябрьской революции» напомнила собравшимся об основных этапах становления советской России, молодёжных организациях и ведущей роли коммунистической партии. Присутствующих заинтересовала беседа о значении песни в идеологии государства.

М.Р. Казакова, библиотекарь, и юные участники мероприятия М.Р. Казакова, библиотекарь, и юные участники мероприятия    Мастер-класс по изготовлению красной гвоздики Мастер-класс по изготовлению красной гвоздики

Участники вечера в Чернухинской сельской библиотеке Участники вечера в Чернухинской сельской библиотеке

Кульминацией мероприятия стала тематическая литературно-музыкальная композиция с чтением вслух эпизодов из книг А.Гайдара, М.Шолохова, В.Рыжакова. Прозвучали песни под живой аккомпанемент баяна Александра Зайцева. Красные гвоздики, изготовленные читателями в ходе мастер-класса, украсили зал библиотеки.