Добрым словом друг друга согреем

Как праздник, как счастье, как чудо
Идёт Доброта по земле.

Юлия Друнина

В рамках декады инвалидов в библиотеках Кстовского района проведена акция «Мы дарим людям доброту!» в поддержку читателей с ограниченными возможностями здоровья.
Тёплые пожелания, музыкальные поздравления, песни, подарки, интересные викторины с призами, чаепитие - всё это не оставило равнодушными гостей Чернухинской сельской библиотеки-филиала № 27, организовавшей незабываемый праздник для «особенных» читателей 1 декабря 2017 года.

5 декабря для участников Кстовского отделения Всероссийского общества слепых состоялся литературно-краеведческий вечер «Известные люди кстовской земли», подготовленный Центральной библиотекой им. А.С.Пушкина. Валентина Александровна Ежова, главный библиограф, представила собравшимся интересное сообщение о путешествиях мировых знаменитостей по нашим местам. Известно, что Т.Драйзер, А.Толстой, А.Пушкин побывали на кстовской земле. Выходцы нижегородской губернии - борец Н.Вахтуров, зодчий П.Потехин, контр-адмирал В.К.Калухин – своими достижениями прославили нашу малую родину. Присутствующие успешно отвечали на вопросы викторины «Люби и знай свой край».

Виктор Коваленко«И всё-таки: жизнь — это чудо» - аксиома, некогда высказанная поэтом Виктором Боковым, стала названием и лейтмотивом литературно-музыкального вечера, подготовленного сотрудниками Центра писателей им. П.П.Штатнова для отдыхающих кстовского профилактория 6 декабря 2017 года. Известные авторы и исполнители - Маргарита Шувалова, Светлана Андреева, Виктор Коваленко, Ольга Косова – порадовали собравшихся своим творчеством. В ходе литературного концерта прозвучали лирические и юмористические стихотворения, песни под гитару. Избранные произведения отличались оптимизмом, доброй энергией, вызывая улыбки и положительные эмоции у собравшихся. Зрители тепло приветствовали талантливых земляков. Галина Александровна Тихомирова, представитель санатория-профилактория ООО «Медис, искренне поблагодарила сотрудников и активистов библиотеки.

Ольга Косова Ольга Косова    Светлана Андреева Светлана Андреева

Маргарита Шувалова Маргарита Шувалова

7 декабря в Центре писателей им. П.П.Штатнова прошло костюмированное представление «Сюрпризы зимушки-зимы» для семей, находящихся под патронажем ГКУ «Управление социальной защиты населения». Дети с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной любовью к жизни, умением радоваться и удивляться, вместе с родителями приняли участие в интерактивной программе, подготовленной сотрудниками ЦБ им. А.С.Пушкина: М.В.Шуваловой, О.С.Косовой, В.А.Ежовой, Ю.Ю.Захаровой. Присутствующие отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, решали кроссворды, рассказывали стихотворения, распевали весёлые колядки, участвовали в подвижных играх и танцевальных разминках. Приятным сюрпризом для детей стали разноцветные мягкие игрушки.

Для воспитанников Кстовской школы-интерната в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова состоялся праздник «В стране доброты». Созданию атмосферы творческого поиска и радостного общения способствовали командные игры, тематические викторины, интеллектуальные конкурсы, подготовленные библиотекарями. Дети исполняли песни о дружбе, вспоминали книги о взаимопомощи и товариществе, участвовали в театральной постановке по мотивам сказки «Колобок». Сладкие призы и небольшие подарки порадовали всех присутствующих.

Ведущие праздника Е.А. Елёхина и Ю.А. Козаченко Ведущие праздника Е.А.Елёхина и Ю.А.Козаченко   Игра Волшебная коробочка Игра Волшебная коробочка   Конкурс Ловкий охотник Конкурс Ловкий охотник   Театральная постановка сказки Колобок Театральная постановка сказки Колобок   Участники мероприятия - воспитанники  МКОУ Кстовская школа интернат Участники мероприятия - воспитанники МКОУ Кстовская школа интернат   Эстафета с воздушными шарами Эстафета с воздушными шарами

8 декабря 2017 года в Большемокринской сельской библиотеке-филиале № 30 прошёл вечер «Подарим лучики добра» с участием «особенных» читателей. Тёплыми словами приветствия открыла встречу В.И.Новоторова, председатель общества инвалидов Большемокринской сельской администрации. Яркие концертные номера от сельского дома культуры, насыщенная конкурсно-развлекательная программа, хоровое пение под аккомпанемент баяна, дружеское чаепитие сделали библиотечную встречу незабываемой.

Боков Н.И. Боков Н.И.   Вокальная группа с. Большое Мокрое Вокальная группа с. Большое Мокрое   Игровой хоровод Игровой хоровод   Новоторова В.И. Новоторова В.И.
Участники викторины Участники викторины