Река Волга: интересные факты

Участники встречи Участники встречи

12 декабря 2017 года обучающиеся Работкинской школы приняли участие в краеведческом уроке «Волга – река жизни», подготовленном сотрудниками сельской библиотеки-филиала № 4. Красочное, информационно насыщенное мероприятие сопровождалось демонстрацией тематической презентации, документального фильма «Волга» о красоте природы Поволжья. В ходе встречи были рассмотрены основные темы изучения реки: физико-географическое и экологическое состояние водной магистрали России, её историческое развитие, экономическая значимость, героическое прошлое волжан. Особенно ярко прозвучала история подвига, совершённого односельчанином: в далёком 1943 году капитан Гудович Леонид Николаевич, погиб, спасая людей с подорвавшегося на вражеской мине теплохода, курсировавшего по линии Астрахань – Горький. В честь героя в д. Чеченино была открыта памятная доска.