Рождественский библиостеклярус

Озаряя мысли
Светом Рождества.

А.Хомяков

В череде новогодних событий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь и надежду. Читатели Кстовского района стали участниками рождественского библиостекляруса, в рамках которого прошли интересные и познавательные мероприятия.

Для кружковцев православного объединения «Росточки веры» и женского клуба «Селяночка» села Запрудное библиотека организовала фольклорные посиделки «Свет Рождественской звезды». Занимательные конкурсы, игры и викторины сплотили взрослых и детей. Трогательные песнопения о Рождестве привнесли в мероприятие атмосферу радости и торжества. В исполнении присутствующих прозвучала лирическая баллада В.Жуковского «Светлана». Художественное чтение по ролям объединило поклонников романтизма в литературе и придало встрече эмоциональную глубину. В ходе встречи были продемонстрированы тематические фильмы и музыкальные видеоклипы: «Рождественская девочка», «Рождественские колядки», «Святки», «Эта ночь святая». Гости библиотеки поделились своими детскими воспоминаниями о зимних праздниках.

Театральное представление «Зажги звезду на Рождество» подготовили для жителей села Ближнее Борисово сотрудники библиотеки и дома культуры. Весёлый мюзикл «Маленькая волшебница», по мотивам сказочной повести Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга», порадовал всех собравшихся. Зрители бурно переживали приключения шаловливой, но доброй и справедливой ведьмочки, которая нарушает все правила, принятые в колдовском обществе. Дружеские аплодисменты сопровождали яркое выступление начинающих актёров. Гости праздника стали участниками презентации интерактивной книжной выставки «Рождество», на которой была представлена православная литература из фонда библиотеки.

Результатом творческого союза библиотеки и дома культуры села Работки стал литературно-музыкальный вечер «Очарование романса», состоявшийся в гостиной «Элегия». Солисты Ольга Максимова и Валерий Кудрявцев создали поистине магическую атмосферу в зале. В их исполнении прозвучали известные музыкальные произведения: «Не жалею, не зову, не плачу», «Гори, гори, моя звезда», «Бубенцы», «Только раз бывает в жизни встреча» и многие другие. Собравшиеся отметили, что выступления певцов оставили необыкновенно трогательное и нежное впечатление. Поэт Юрий Кудрицкий порадовал земляков новыми стихотворениями. Гости библиотеки приняли участие в развлекательной программе «Рождественские посиделки»: успешно отвечали на вопросы шуточных викторин, с помощью гороскопа заглядывали в будущее, хором пели любимые песни.

Выступление поэта Юрия Кудрицкого Выступление поэта Юрия Кудрицкого

Солисты Ольга Максимова и Валерий Кудрявцев Солисты Ольга Максимова и Валерий Кудрявцев

Гости встречи Гости встречи

Шумно, весело и ярко прошёл костюмированный праздник «Русь православная» в Чернухинской сельской библиотеке. Для читателей были подготовлены увлекательные новогодние истории, тематические викторины, загадки и конкурсы. Красавица-снегурочка собрала гостей вечера в праздничный хоровод, исполнила популярные песни «Зимушка-зима», «Валенки», провела мастер-класс по изготовлению домашнего оберега. В ходе мероприятия прозвучали рождественские стихотворения русских классиков: В.Жуковского, А.Пушкина, А.Фета. Дружеская беседа за праздничным столом, приятные подарки и призы, добрые новогодние пожелания стали завершающим аккордом библиотечной встречи.