Медиа-вечер памяти Сергия Радонежского

«Житие Сергия Радонежского»

21 марта 2012 года в актовом зале Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина прошел медиа–вечер «Житие Сергия Радонежского». Встреча была посвящена молитвеннику Земли Русской, преподобному Сергию Радонежскому, о котором Епифаний Премудрый написал такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака». Сергий Радонежский - один из самых почитаемых на Руси святых, который прославился исключительно мирными подвигами. Ведущие Галина Анатольевна Москвина и Нина Геннадьевна Кулемина рассказали о жизни и деятельности святого старца.

Галина Анатольевна Москвина и Нина Геннадьевна Кулемина Медиа-вечер Житие Сергия Радонежского

Повествование сопровождалось показом видеофильмов о детстве, родителях, становлении игумена земли русской. Жизнь Сергия Радонежского неразрывно связана с главными историческими событиями, происходившими на Руси. В сопровождении записи музыкальных композиций Вивальди ведущие прочли стихи поэтессы Т. Шорыгиной «Святой источник», «Благословление Сергия Радонежского», «Старость Преподобного Сергия». Особое впечатление на ребят оказал видеоролик «Троице-Сергиева Лавра». Ярко, свежо, современно преподносится исторический материал в видеофильмах «Образ добродетели», «Куликово поле».

Медиа-вечер Житие Сергия Радонежского Медиа-вечер Житие Сергия Радонежского

Торжественно и одновременно трогательно звучали музыкальные произведения в исполнении воспитанников Детской музыкальной школы: «Русь называют святою» (ансамбль под руководством Ю. В. Бортусенко), «Мы в доме одном живём» (младший хор под руководством А. В. Ретузиной), произведение композитора Пансути (вокальный ансамбль под руководством О. А. Швецовой).

Медиа-вечер Житие Сергия Радонежского   Медиа-вечер Житие Сергия Радонежского

Участниками мероприятия были учащиеся МОУ СОШ № 3 и воспитанники Кстовской музыкальной школы. Помощь в организации мероприятия оказали библиотекарь школы Елена Александровна Глушенкова и завуч Юлия Владимировна Бортусенко.