Возвращение к лирике

«Я жизнь свою как книгу прочитал…»
(Олег Рябов, сборник «Сад осенью»)

Новый литературный год для кстовских книгочеев ознаменован творческой встречей с выдающимся нижегородским писателем Олегом Рябовым. 17 января 2018 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина Олег Алексеевич представил свой новый поэтический сборник «Сад осенью».

Наутро снегом контур веток
Был выверен, как первый оттиск
Гравюры.
Как по трафарету
Отличник выверяет пропись,
Так сад застыл, себя являя
В какой-то новой ипостаси.
Гребут морозными граблями
В холодной убелённой страсти
Новопреставленной природы
Сад. Что же тебе снится.
Сад? В ветках каплей инородной
Желтеет яблочко синицы.

Это стихотворение автора в исполнении Маргариты Шуваловой, ведущей вечера, прозвучало на открытии мероприятия.

В беседе с многочисленной аудиторией Олег Рябов отметил: «Когда-то, как и многие литераторы, я мечтал только о том, чтобы меня напечатали. А сейчас мечтаю только о том, чтобы написать что-нибудь действительно стоящее». В 2013 году писатель стал финалистом премии «Ясная поляна» за прозу. Почему автор вновь вернулся к стихам? На эти и многие другие вопросы читателей ответил знаменитый гость: Олег Алексеевич рассказал о себе, о новом сборнике, приоткрыл тайну названия книги.

Известные кстовские поэты - Наталья Стручкова, Светлана Андреева, Татьяна Карпова - прочли лирические стихотворения Олега Рябова. Читательский марафон поддержала творческая молодёжь: студенты Кстовского нефтяного техникума Анастасия Низова, Алина Синевы, Анвар Фейзрахманов, Яна Зуевская продекламировали понравившиеся строчки.

Певица Ольга Максимова порадовала собравшихся исполнением романсов, а нижегородские барды Юрий Пронин и Светлана Дьякова представили музыкальные композиции на стихи Олега Рябова.

Участники презентации стали счастливыми обладателями сборника «Сад осенью» с автографом автора.