Литературные портреты

«Когда река времени уносит «временное»,
на дне лотка остаётся золотой песок.
Это и есть классика»

Л.Жуховицкий

В январе 2018 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошли дни русской классики.

Литературная гостиная «Поэт и гражданин» объединила молодых поклонников поэзии Н.А.Некрасова. Для кстовских гимназистов был подготовлен увлекательный рассказ о судьбе Николая Алексеевича, содержащий малоизвестные факты из его биографии. Лейтмотивом мероприятия стала тема «Образ поэта-гражданина в лирике Некрасова». Прозвучало хрестоматийное стихотворение «Поэт и гражданин», ставшее программой для передовых поэтов всех поколений. Вниманию школьников был представлен отрывок из телепередачи «Открытый урок с Дмитрием Быковым: непонятый Некрасов». Участники встречи продекламировали стихотворения: «Блажен незлобивый поэт…», «Пророк», «Вчерашний день часу в шестом…», «Муза», «Поэту», «Памяти Добролюбова», проявив навыки художественного чтения.

Гимназистка читает Некрасова Гимназистка читает Некрасова    Участники мероприятия Участники мероприятия

Традиции Некрасова во многом отразились в поэзии Есенина. Литературный экспресс «По следам есенинской строки», состоявшийся с участием кстовских гимназистов, был посвящён известному поэту. В ходе литературной композиции «Судьба и лира Сергея Есенина» сотрудники библиотеки представили содержательное сообщение о жизни и творчестве писателя. Интересные видеоролики и эпизоды из документальных и художественных фильмов о Есенине сделали мероприятие ярким, динамичным, информационно насыщенным.

Гимназистка читает Есенина Гимназистка читает Есенина    Обучающиеся МБОУ Гимназия № 4 Обучающиеся МБОУ Гимназия № 4

В рамках устного журнала «России стихотворная душа» школьники совершили увлекательное путешествие по страницам есенинских произведений. В исполнении юных читателей прозвучали известные стихотворения: «Клён ты мой опавший», «Отговорила роща золотая», «Письмо матери». Говоря о поэтическом мире С.Есенина, библиотекари отметили богатство и разнообразие тем и мотивов его лирики. Экспозиция «Я сердцем никогда не лгу» познакомила собравшихся со стихотворными сборниками классика из фонда библиотеки.

Участники встречи Участники встречи

На вопрос: «Нужно ли читать книги классиков русской литературы молодым людям нашего времени?», - кстовские школьники отвечают положительно.