Победа со слезами на глазах

И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.

О.Бергольц

2 февраля в России отмечают один из дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. От славной победы в эпохальном сражении нас отделяет 75 лет. В библиотеках Кстовского района провели мероприятия патриотической тематики, посвящённые героизму советского народа.

Вечер-репортаж «Сталинградская битва – великой войны поворот», состоявшийся в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина, объединил представителей старшего поколения, участников Кстовского клуба пушкинистов и гостиной «Вдохновение». Гости вечера – дети войны, не понаслышке знающие о тяготах и лишениях Второй мировой. Победа на «волжской твердыне» для них означала начало нового, переломного момента в жизни Отечества, приближающее возвращение с фронта родных и близких. С волнением прослушали собравшиеся рассказ ведущих о сталинградских событиях. Фрагменты из документальных фильмов «Сталинградская битва», «Мамаев курган сегодня», презентация «Герои Сталинградской битвы» эмоционально обогатили и дополнили мероприятие. В исполнении участников встречи прозвучала литературно-музыкальная композиция «На мамаевом кургане тишина». Записи военных песен, патриотические стихотворения о подвиге русского солдата никого не оставили равнодушными. Ю.И.Булавина подарила присутствующим произведения собственного сочинения, спев под аккомпанемент гитары трогательные строчки о войне. Книжная выставка «Память пылающих лет» познакомила участников вечера с изданиями о Сталинградском сражении из фонда библиотеки.

Г.И. Камолых, ведущая мероприятия и участники встречи Г.И.Камолых, ведущая мероприятия и участники встречи    Звучат стихи, посвященные Сталинградской битве Звучат стихи, посвященные Сталинградской битве

Т.И.Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов, Е.В. Балашова, ведущая мероприятия Т.И.Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов, Е.В. Балашова, ведущая мероприятия    Ю.И. Булавина Ю.И. Булавина

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.

Ю.Воронов

Знают ли о Сталинградской битве современные школьники? Этим вопросом задались сотрудники Ждановской детской библиотеки-филиала № 13 д и организовали квест «Сталинград: 200 дней мужества». Вниманию юных участников встречи было представлено интересное, наполненное увлекательными фактами сообщение, проиллюстрированное кадрами из документального фильма «Битва за Сталинград». Собравшиеся познакомились с литературой, презентованной на книжной выставке «Этих дней не смолкнет слава». Дети приняли участие в виртуальной экскурсии по памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, который является одним из символов Победы над фашизмом. Кульминацией встречи стала квест-игра, в ходе которой школьники успешно выполнили задания на знания хронологии военных событий, героев боевых действий, техники, применяемой в боях под Сталинградом, памятных мест и исторических фактов. Мероприятие стало не только соревновательным, но информационно насыщенным, и помогло участникам ощутить себя сопричастными общему делу, стало данью памяти о погибших в эпохальной битве.