Дни японской культуры

Голубая россыпь островов
С лепестками розовых дождей
За прибоем соляных ветров
В акварели беличьих кистей.

А.Генералов, «Токио, мечта моя»

В рамках перекрёстного года Японии и России в январе 2018 года в библиотеках района стартовала акция «Дни японской культуры».

Центральная библиотека им. А.С.Пушкина пригласила кстовских гимназистов для участия в географическом вечере «Голубая россыпь островов». Сотрудники информационно-библиографического отдела представили увлекательное сообщение о стране восходящего солнца. Красочные слайды тематической презентации помогли школьникам увидеть всю палитру японских пейзажей: от нежных, бело-голубых тонов нетронутой природы до ярких, вызывающих цветов передовой индустрии и технологии. В ходе встречи был продемонстрирован видеоролик «Путешествие по Японии», из которого собравшиеся узнали о достопримечательностях и уникальных традициях островного государства. Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ о японских литературных памятниках, о классических жанрах национальной поэзии - танка и хокку, о современных писателях, чьи книги были представлены на книжной выставке «Страна цветущей сакуры». Финалом мероприятия стала интерактивная игра «Я познаю Японию»: гимназисты успешно показали знания, полученные на библиотечном вечере.

Горянская И.В., ведущая мероприятия, и участники встречи Горянская И.В., ведущая мероприятия, и участники встречи    Кстовские гимназисты в гостях у библиотеки Кстовские гимназисты в гостях у библиотеки

Обучающиеся МБОУ Гимназия №4 - участники мероприятия Обучающиеся МБОУ Гимназия №4 - участники мероприятия    У книжной выставки У книжной выставки

В Работкинской детской библиотеке-филиале № 6 состоялась презентация выставки-инсталляции «Сакур подвенечные наряды». Центральное место на экспозиции занимает энциклопедический справочник «Япония», в котором содержатся сведения об экономике, политике, науке и культуре страны. Юных читателей заинтересовали японские сказки и красочные издания об искусстве.

Книжная выставка Книжная выставка    Участники презентации книжной выставки Участники презентации книжной выставки