День профессиональных знаний в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

2 февраля 2018 года в Центральной районной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся день профессиональных знаний. Первая часть учебного мероприятия - «Год 2018: от реализованных планов – к новым идеям» - была посвящена анализу деятельности библиотек МБУК «ЦБС за 2017 год. Мероприятие было направлено на повышение эффективности библиотечного обслуживания и системную методическую поддержку библиотечных специалистов для обеспечения качественной и эффективной работы ЦБС. В результате все библиотекари смогли оценить деятельность своей библиотеки и ЦБС в целом. Галина Юрьевна Челий обозначила ряд актуальных вопросов для успешного функционирования библиотек МБУК «ЦБС», конкретно осветила проблемы в работе, отметила приоритетные направления деятельности в отчетном 2017 году. Ирина Викторовна Горянская и Лидия Семеновна Пашкина сделали подробный анализ справочно-библиографической и информационной деятельности библиотек. Галина Анатольевна Москвина проанализировала планы библиотек на 2018 год и отчеты за 2017 год. Она отметила как положительные стороны, так и недоработки всех структурных подразделений при составлении годовых планов и отчетов. Лилия Петровна Гусева и Ольга Владимировна Кочкина в своих выступлениях осветили работу детских библиотек и библиотек, работающих с детьми.

Во второй части учебного мероприятия прошел районный семинар «Роль библиотек в формировании правовой культуры избирателей». Цель семинара - активизация работы библиотек по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Ольга Витальевна Пирогова рассказала о том, что такое выборы, об основных понятиях избирательного права, избирательных системах, особенностях работы избирательных комиссий, стадиях избирательного процесса, роли библиотек в правовом просвещении избирателей.

О.В. Пирогова О.В. Пирогова    Участники семинара - библиотечные работники Кстовского района Участники семинара - библиотечные работники Кстовского района

Своим опытом работы по правовому просвещению поделились работники МБУК «ЦБС»: Галина Ивановна Камолых, Анна Сергеевна Калинина, Наталья Юрьевна Шаповал, Татьяна Александровна Солодова.

Г.И. Камолых Г.И. Камолых    А.С. Калинина А.С. Калинина

Н.Ю. Шаповал Н.Ю. Шаповал    Т.А. Солодова Т.А. Солодова

Участники семинара отметили необходимость работы библиотек по гражданско-правовому просвещению молодого поколения.Полученные знания, безусловно, помогут библиотекарям района в их деятельности в 2018 году.