Детства яркие страницы

государственной политики в сфере
защиты детства, учитывая результаты,
достигнутые в ходе реализации
Национальной стратегии действий в интересах детей на
2012-2017 годы, постановляю:
Объявить 2018-2027 годы в Российской Федерации
Десятилетием детства."

(Президент Российской Федерации В.Путин,
Москва, Кремль, 29 мая 2017 года № 240)

Началу Десятилетия детства в России Прокошевская сельская библиотека посвятила литературно-творческий марафон «Созвездие детства». В течение десяти дней дети вместе с родителями участвовали в творческих конкурсах – сочиняли стихи и рассказы о любимых книгах своей семьи, рисовали картинки о детстве.

31 января состоялось торжественное мероприятие, завершающее марафон. В зале сельской школы собрались младшие школьники, учителя, родители и представители творческой интеллигенции района. Жанна Пестова, ведущая мероприятия, поздравила присутствующих с началом золотого Десятилетия. С приветственным словом к землякам обратилась глава Прокошевской сельской администрации С.А.Галынина.

В исполнении Натальи Стручковой, известного кстовского автора, прозвучали трогательные стихотворения о родной природе, о детстве и школьных годах. Эстафету подхватили участники конкурса чтецов «Поэтическая карусель». Музыкальные выступления воспитанников творческих коллективов Дома культуры порадовали всех собравшихся. Драмкружок представил зрителям спектакль «День рождения девочки Юли». Сотрудники библиотеки продемонстрировали книжную выставку «Город твоих друзей» и сделали обзор лучших детских книг современности.