Мы этой памяти верны

Чтоб снова на земной планете
не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
 об этом помнили –
Как мы!

Ю.Воронов

14 февраля 2017 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся литературно-патриотический вечер «Нам этот мир завещано беречь» с участием обучающихся городской школы № 5 и творческой интеллигенции района. Сотрудники Центра писателей им. П.П.Штатнова, организаторы и ведущие встречи, представили Галину Сергеевну Подарову, автора книги «Красные казармы. Бессмертный полк Нижегородский».

Г.С. Подарова с супругом Г.С. Подарова с супругом    Маргарита Шувалова знакомит гостей с книгой Г.С.Подаровой Маргарита Шувалова знакомит гостей с книгой Г.С.Подаровой

Галина Сергеевна познакомила собравшихся с историей создания своей книги, в которой она рассказывает о «военном лихом детстве» своём и своих современников, которое прошло в центре города Горького. Сообщение было дополнено видеофильмом о жизни земляков в годы Великой Отечественной войны. Автор подчеркивает, что книга написана для подрастающего поколения. «К моей подруге-учительнице приходит в гости восьмиклассница и, увидев на столе книгу «Красные казармы…», восклицает: «Какая красивая! А что такое казармы?» Слава богу, что она не знает этого слова. Но знать свою историю мы просто обязаны. Ведь когда-то многотысячные бессмертные полки уходили на фронт именно из этих казарм», — пишет Г.С.Подарова.

Галина Сергеевна Подарова и её книга Галина Сергеевна Подарова и её книга    Книга на память Книга на память

И кстовских школьников, правнуков участников Великой Отечественной, и представителей старшего поколения, детей и внуков Победы, объединила мысль о недопустимости «исторического беспамятства». А.М.Цирульников, член Союза писателей и член Союза журналистов РФ, отметил, что «Красные казармы, по сути, стали символом житейского мужества, солдатской стойкости, женской верности – всего того, благодаря чему мы победили в той войне».

На память о встрече На память о встрече    Участники вечера Участники вечера