В хороводе праздничных событий

С песнями и плясками
Мы в весну войдем...

Н.Обинякина

Ярко, весело и вкусно прошла масленичная неделя в библиотеках Кстовского района.

14 февраля Центральная детская библиотека им. В.С.Рыжакова гостеприимно встречала своих читателей. Обучающиеся городской школы № 5 стали участниками театрализованной программы «Масленица-раскрасавица душа». Вместе с кукольными персонажами Зимой и Весной ребята отправились в увлекательное путешествие. Присутствующие познакомились с историей праздника, вспоминали народные традиции и обычаи масленичной недели. Школьники состязались в ловкости, находчивости, интеллекте: разгадывали загадки, соревновались в танцевальном конкурсе, участвовали в народных играх и забавах - «Платочек», «Силачи», «Почта». Вниманию читателей была предложена книжная экспозиция, на которой представлены издания из фонда библиотеки, повествующие о православных традициях народных праздников. Сладкие подарки от красавицы-весны порадовали всех собравшихся.

Народная игра Платочек Народная игра Платочек    Народные забавы Силачи Народные забавы Силачи

Ученица 2 "в" класса МБОУ СШ №5 поздравляет всех с Масленицей Ученица 2в класса МБОУ СШ №5 поздравляет всех с Масленицей    Ю.А. Козаченко, ведущая мероприятия, и участники встречи Ю.А. Козаченко, ведущая мероприятия, и участники встречи

Радостно и задорно встречали Масленицу в сельской библиотеке села Большое Мокрое. 16 февраля для школьников состоялись фольклорные посиделки «Где блины, там и мы». Дети узнали много интересного о весёлом русском празднике. Собравшихся заинтересовала увлекательная история о происхождении блина – символа солнца. Кульминацией встречи стал мастер-класс по выпечки вкусного лакомства. Присутствующие уверенно месили тесто и жарили аппетитные блинчики. Масленицу провожали горячим чаем с баранками и блинами.

Гости библиотеки Гости библиотеки    Т.И. Кузьмина, библиотекарь, проводит мастер-класс по замесу блинного теста Т.И. Кузьмина, библиотекарь, проводит мастер-класс по замесу блинного теста

У выставки-инсталляции У выставки-инсталляции    Участники мастер-класса по выпечке блинов Участники мастер-класса по выпечке блинов

В кругу друзей встретили праздник активисты Чернухинской сельской библиотеки. Развлекательно-игровая программа «Сегодня блины – завтра весна» объединила ценителей народных традиций. Песни, шутки, прибаутки, танцы и весёлые конкурсы порадовали всех собравшихся. Ароматный чай и сладкая выпечка стали прекрасным подарком для гостей библиотеки.