Профилактика терроризма и экстремистских проявлений

5 марта 2018 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошел районный семинар «Профилактика терроризма и экстремистских проявлений: библиотечный аспект».

Участники семинара – библиотечные работники района – познакомились с историей, причинами возникновения и современным состоянием терроризма и экстремизма. Воробьева Н.С. - юрисконсульт МБУК «ЦБС» - осветила правовую основу системы противодействия терроризму и экстремизму в РФ. Заведующей отделом методической и инновационной деятельности Г.Ю.Челий были даны рекомендации, корректирующие и направляющие работу библиотек по формированию у библиотекарей социально-значимого понимания вопроса предупреждения терроризма и экстремизма. Г.И.Камолых, заведующая отделом обслуживания, сделала обзор литературы, раскрывающей правовые, исторические, геополитические и другие аспекты борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также посвященной средствам и методам их профилактики, опыту противодействия негативным социальным феноменам. В ходе профессионального диалога библиотекари обменялись мнениями и поделились опытом работы по воспитанию толерантности у подростков и молодежи. Заслуживает внимания по данному направлению работа Ближнеборисовской и Дружнинской сельских библиотек, о которой рассказали библиотечные работники Короткова Ю.К. и Шаповал Н.Ю. Большой интерес для практической работы библиотекарей вызвало сообщение «Город – единство непохожих» М.В. Шуваловой, сотрудника Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Г.И. Камолых Г.И. Камолых Н.С. Воробьева Н.С. Воробьева М.В. Шувалова М.В. Шувалова

Участники семинара высказали единое мнение, что библиотечные работники, используя имеющуюся информацию, должны помочь пользователям овладеть антитеррористическими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности в современных условиях.

Н.Ю. Шаповал Н.Ю. Шаповал Участники семинара-библиотечные работники Участники семинара-библиотечные работники