Литературный десант в городе Кстово

28 марта 2018 года Центральная библиотека им. А.С.Пушкина тепло встречала участников II Международного фестиваля им. Максима Горького, среди которых: российский переводчик с английского языка, литературовед, главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант (Москва), поэт, литературовед, телеведущий Евгений Степанов (Москва-Берлин), писатель Андроник Романов (Москва), автор детективов, любовных и исторических романов Елена Арсеньева (Нижний Новгород), нижегородская поэтесса Светлана Леонтьева, детский писатель Елена Нестерина (Москва).

Светлана Леонтьева, нижегородский поэт Светлана Леонтьева, нижегородский поэт   У микрофона - Андроник Романов, г. Москва У микрофона - Андроник Романов, г. Москва

В актовом зале библиотеки собрались кстовские школьники, студенты нефтяного техникума, библиотекари района, журналисты, представители творческих и общественных организаций. Праздник открыла Светлана Леонтьева, исполнив авторские стихотворения, посвящённые Максиму Горькому и городу, названному в его честь. Маргарита Шувалова, ведущая мероприятия, в сопровождении мультимедийной презентации представила информацию об участниках литературного фестиваля. Гости библиотеки, в свою очередь, рассказали о себе, о своём творчестве, прочли стихотворения, поделились планами на будущее, высказали мысли о дальнейшем развитии российской культуры, подчеркнув ведущую роль библиотек в деле популяризации книги и чтения. В ходе встречи состоялся диалог между авторами и читателями: живое общение мастеров художественного слова с аудиторией необходимо как той, так и другой сторонам: писателям – для вдохновения, слушателям – для удовольствия. Педагоги, присутствующие на мероприятии, отметили необходимость подобных встреч, особенно накануне экзаменов по литературе.

Нижегородские, кстовские и московские авторы Нижегородские, кстовские и московские авторы   Писатели - участники II Международного фестиваля им. М.Горького и гости библиотеки Писатели - участники II Международного фестиваля им. М.Горького и гости библиотеки

Писатель Елена Нестерина посетила Центральную детскую библиотеку им. В.С.Рыжакова и встретилась с юными читателями. Елена Вячеславовна познакомила школьников со своим творчеством и подарила библиотеке красочные издания авторских новинок.

Слева направо - Л.П.Гусева, зав. отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова, Елена Нестерина, детский писатель, дети, участники встречи, Светлана Андреева, кстовский автор Слева направо - Л.П.Гусева, зав. отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова, Елена Нестерина, детский писатель, дети, участники встречи, Светлана Андреева, кстовский автор   Слева направо - С.Андреева, Е.Нестерина, детские писатели Слева направо - С.Андреева, Е.Нестерина, детские писатели

Сотрудники Центра писателей им. П.П.Штатнова предложили участникам фестиваля интересную программу и организовали экскурсию в Центр народного творчества «Берегиня».