С детьми капитана Гранта по книжному морю

«Это правдоподобно, как сказка,
невероятно, как сама жизнь»

(французская поговорка)

…Эти слова в полной мере можно отнести к творчеству великого французского писателя-фантаста, путешественника Жюля Верна, которому в 2018 году исполняется 190 лет со дня рождения.

Популярность Жюля Верна в России огромна, но есть книга, которая особенно дорога нам. Это «Дети капитана Гранта».

2 марта в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова, состоялась библиографическая игра под названием «С детьми капитана Гранта по книжному морю» к 150-летию написания романа. Семиклассники городской школы № 5 совершили увлекательное путешествие по страницам произведения. Разделившись на две команды, вместе с героями книги школьники поднимались на Кордильеры, пересекали леса и степи Австралии, на борту яхты «Дункан» бороздили просторы океана, знакомились с природой Новой Зеландии. Юные читатели успешно участвовали в занимательных конкурсах: «Морские термины», «Карта Гленарвана», «Вопросы от Паганеля», «Из какой ты книги, капитан?». Решения трудных заданий выполняли с помощью справочных изданий: «Большой универсальный атлас мира», «Мир животных», «Африка», «Новая Зеландия» (Библиотека «Энциклопедии для юношества») и др. Дети просмотрели отрывок из художественного фильма «Дети капитана Гранта». В рамках мероприятия состоялась презентация информационного буклета «Любимые герои Жюля Верна», из которого присутствующие узнали, что «Дети капитана Гранта» - первый роман трилогии, его продолжением являются книги «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров», ответили на вопросы викторины по романам Ж. Верна, познакомились с афоризмами писателя. Игру завершил обзор книжной выставки «Морские деликатесы» Жюля Верна».