Библионочь: место встречи изменить нельзя

В рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2018» 20 апреля в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся цикл тематических мероприятий.

Для участия в церемонии награждения с самого утра в актовом зале собрались победители районного конкурса «Юный сочинитель». Книгами и благодарственными письмами были отмечены авторы лучших творческих работ. М.В.Шувалова и О.С.Косова, сотрудники Центра писателей им. П.П.Штатнова, обратились к собравшимся с добрыми пожеланиями и напутствиями.

Городские школьники приняли участие в правовом квесте «Права и ответственность». Динамичная приключенческая игра позволила школьникам показать свои юридические знания, продемонстрировать навыки поиска и анализа правовой информации, проявить умение работать с источниками права.

Для студентов Кстовского нефтяного техникума прошёл географический вечер «Япония – страна восходящего солнца» в рамках перекрёстного года Японии и России. Сотрудники информационно-библиографического отдела представили увлекательное сообщение о дружественном государстве. Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ о японских литературных памятниках, о классических жанрах национальной поэзии - танка и хокку, о современных писателях, чьи книги были представлены на книжной выставке «Страна цветущей сакуры». Финалом мероприятия стала интерактивная игра «Я познаю Японию»: участники успешно применили знания, полученные на библиотечном вечере.

Вечер культурного досуга «Весенняя рапсодия» объединил творческую молодёжь города, представителей старшего поколения, любителей книги и чтения всех возрастов и профессий. Встречу открыла танцевальная композиция «Вальс-маскарад» в исполнении М.Кузякиной и Г.Алексеева, воспитанников образцового детского коллектива «Студия спортивного бального танца «Экспромт». Необычное искусство песочной анимации продемонстрировали Л.Логинова, директор дома культуры села Ближнее Борисово, и её юная воспитанница Арина Рыжова. Авторский спектакль «Красавица и чудовище» зрители встретили дружными аплодисментами. Представители спортивного Кстово – воспитанники отделения художественной гимнастики физкультурно-оздоровительного комплекса «Волжский берег» - представили грациозное шоу «Весеннее настроение». Музыкальный концерт творческой студии «Зазвучи по-новому» под руководством Ю.В.Новиковой порадовал всех собравшихся. Заполнившие зал зрители открыли для себя творчество начинающих кстовских актёров и тепло встретили удивительно светлый и красивый спектакль «Денискины истории» театральной студии «Браво» в режиссёрской интерпретации Л.Ю.Максимовой. Кульминацией вечера стал поэтический марафон, в ходе которого прозвучала музыкально-поэтическая композиция «На любовь своё сердце настрою» в исполнении известных авторов М.Шуваловой, О.Косовой и концертной певицы О.Максимовой. Нижегородский писатель Б.А.Селезнёв и его творческий коллектив порадовал кстовчан ярким выступлением. В формате «свободного микрофона» все желающие смогли прочесть любимые стихотворения. Кстовские поэты и начинающие молодые авторы, участники Клуба пушкинистов и литературной гостиной «Вдохновение», юные воспитанники театральной студии «Браво» и просто любители поэзии вдохновенно читали Пушкина и Есенина, Ахмадулину и Цветаеву, Фета и Маяковского.

Арина Рыжова, спектакль Красавица и чудовище Арина Рыжова, спектакль Красавица и чудовище   Выступление воспитанницы отделения художественной гимнастики ФОК Волжский берег Выступление воспитанницы отделения художественной гимнастики ФОК Волжский берег
Елена Павлова Елена Павлива   Ю.В.Новикова - руководитель творческой студии Зазвучи по-новому Ю.В.Новикова - руководитель творческой студии Зазвучи по-новому
Спектакль Денискины истории  театральной студии Браво Спектакль Денискины истории театральной студии Браво   М.В. Шувалова, член Союза писателей М.В. Шувалова, член Союза писателей
Б.А.Селезнёв, член Союза писателей России, и его творческий коллектив Б.А.Селезнёв, член Союза писателей России, и его творческий коллектив   Т.А. Смоличева, участник поэтического марафона Т.А. Смоличева, участник поэтического марафона
Т.И. Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов Т.И. Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов   Т.М. Борисова, участник поэтического марафона Т.М.Борисова, участник поэтического марафона
Алина Рощина - победитель областного литературного конкурса «Жильцовские чтения-2018» Алина Рощина - победитель областного литературного конкурса «Жильцовские чтения-2018»

Увлекательные мастер-классы по тестопластике, ручному ткачеству, изготовлению поздравительной открытки в технике квиллинг, пластилинопластике помогли раскрыть творческий потенциал участников мероприятия: красивые изделия, выполненные своими руками, ещё долго будут напоминать гостям праздника о нескучном вечере в библиотеке.

Мастер-класс по изготовлению открытки в технике квиллинг Мастер-класс по изготовлению открытки в технике квиллинг   Мастер-класс по ручному ткачеству Мастер-класс по ручному ткачеству
Мастер-класс по тестопластике Мастер-класс по тестопластике

Большой популярностью у посетителей пользовались тематические квесты: «Следствие ведут…книголюбы», «Нить Ариадны», «Однажды в тихом царстве». Литературная гостиная «Женские образы в произведениях М.Горького» и викторина «Светлый мир тургеневского слова» стали заключительными мероприятиями «Библионочи-2018».

Библиотечный квест «Следствие ведут… книголюбы» Библиотечный квест «Следствие ведут… книголюбы»   Литературный лабиринт «Нить Ариадны» Литературный лабиринт «Нить Ариадны»
Участники квеста Следствие ведут книголюбы Участники квеста Следствие ведут книголюбы   Гости библиотечного вечера Гости библиотечного вечера